Дата публикации: пт, 14/07/2017 - 16:20

 

 

Гельминтозы - это заболевания, вызываемые паразитарными организмами-гельминтами  (глистами).

Заразиться ими может любой человек, но наиболее часто этому подвержены дети. 

С наступлением теплого сезона дети активнее познают окружающий мир.  Во время игр с песком и водой, хождения босиком по траве малышей как раз и могут поджидать гельминты.

Глисты у детей, вопреки ожиданиям, могут встречаться даже в самых благополучных, чистоплотных и внимательных к здоровью ребенка семьях. У детей еще не сформировались даже элементарные гигиенические навыки на фоне недостаточно сильных защитных барьеров желудочно-кишечного тракта. Именно это делает детей легкой добычей для гельминтов.

Не существует чётких признаков заражения глистами — они могут быть похожи на аллергическую реакцию (сыпь, крапивница, дерматит и даже экзема), воспаление лёгких, кишечную инфекцию и т. д., а может протекать без каких-либо выраженных признаков. Чаще у детей появляются жалобы на слабость, головокружение, нарушение сна, нервозность, боли в животе, тошноту, боли в суставах и мышцах, скрежет зубами во сне.

Классический способ заражения – немытые руки. Нередко оказывается виновен в заражении извечный способ малышей познания мира – тянуть все в рот. Игрушка, поднятая с пола или земли, найденный во время прогулки симпатичный камешек, которые ребенок «изучал» ртом, могут стать источником заразы.

Еще один, широко распространенный, способ заражения: ребенок погладил собачку (кошку) – немытые руки потянул в рот.

Кроме банальных и, наверно, всем известных способов заражения, есть еще масса других, о которых мы, возможно, не задумываемся. В песочнице, на детской площадке, на даче, если они не огорожены, не содержатся в чистоте, песок в них не меняется месяцами или даже годами, в земле и песке содержатся яйца многих видов глистов, в том числе аскарид и токсокар. Особенно опасны песочницы и детские площадки, где вместе с детьми гуляют и домашние или того хуже бродячие животные.

Не меньшую опасность таят в себе немытые овощи, фрукты, ягоды и зелень. На них могут быть яйца паразитов. Наиболее рискованно употребление немытыми тех овощей и ягод, которые контактируют с землей, потому что яйцам многих видов паразитов для созревания необходимо находиться именно в земле, песке.

Однако и мандарины, и апельсины, и бананы и прочие фрукты также представляют для детей угрозу. Многие считают, что если фрукт в кожуре можно не мыть, например, когда   не терпится попробовать фрукты на прогулке, достаточно снять грязную кожуру и фрукт чистый. Это, к сожалению, достаточно распространенное заблуждение! С кожуры во время ее снятия яйца глистов легко и просто могут попасть на фрукт и вместе с ним внутрь организма, тогда заражение неминуемо. 

Помните, что в целях профилактики глистных инвазий необходимо:

- приучить ребенка к тщательному мытью рук с мылом после прогулки, общения с животными, посещения туалета и перед едой;

-   отучить ребёнка от вредных привычек грызть ногти, сосать пальцы, лизать игрушки;

- тщательно мыть овощи, фрукты, ягоды и огородную зелень: принесли домой - сразу нужно отделить зелень от корешков, удалить все лишнее и замочить в большой емкости с водой 20-30 минут, затем вынуть зелень, положить в дуршлаг и ополоснуть проточной водой.

- не допускать выгула собак на детских площадках,

- оберегать от загрязнения песочницы;

- домашних животных регулярно водить на ветеринарный осмотр и проводить их дегельминтизацию.

 

Родители должны хорошо понимать важность этих мероприятий и всячески содействовать их проведению.