Дата публикации: пт, 25/08/2017 - 12:38

 

Гепатит – это воспалительный процесс в печени, возникающий под влиянием разных причин.

 Гепатиты могут быть и неинфекционной природы, однако наиболее распространенными и значимыми являются вирусные гепатиты. Вызванные вирусами гепатиты имеют различные механизмы передачи от человека к человеку, при этом все они могут вызывать острое и хроническое воспаление печени, которое порой приводит к циррозу и даже раку.

Вирусные гепатиты – группа инфекционных болезней, известных как гепатит A, B, C, D и E – поражают сотни миллионов людей в мире.

Самым распространенным поражением печени, которое вызывает вирус, является болезнь Боткина, или гепатит А.

Часто данный вид заболевания называют болезнью «грязных рук». При тесном тактильном контакте с инфицированным человеком или предметами (посудой), которыми больной пользовался,  риск заразиться очень велик. Но при случайных кратковременных контактах вирус практически не передается.

Болезнь тесно связана с отсутствием безопасной воды или пищи, ненадлежащей санитарией и несоблюдением личной гигиены, поэтому нередко  инфицируются люди, посетившие страны третьего мира в туристических поездках.   Учитывая, что инкубационный период гепатита А довольно велик – от 2 до 6 месяцев – не всегда представляется возможным точно установить источник и путь передачи инфекции.

Заболевание гепатитом А не приводит к развитию хронической болезни печени и редко протекает в крайне тяжелых формах, но может вызывать симптомы, существенно ослабляющие здоровье.

Симптомы гепатита А могут быть как легкими, так и тяжелыми. Они могут включать повышенную температуру, недомогание, потерю аппетита, диарею, рвоту, неприятные ощущения в животе, потемнение мочи и желтуху (пожелтение кожи и глазных белков).

У инфицированных детей в возрасте до шести лет обычно не наблюдается каких-либо заметных симптомов, и лишь у 10% развивается желтуха. Среди детей более старшего возраста и взрослых людей инфекция обычно приводит к появлению более тяжелых симптомов, а желтуха развивается более чем в 70% случаев заболевания. Вероятность развития тяжелой формы и фатальных последствий выше в пожилом возрасте.

Любой человек, не вакцинированный и не болевший ранее, может заразиться гепатитом А. В районах с широким распространением вируса (высокой эндемичностью) большинство случаев инфицирования гепатитом А происходит среди детей раннего возраста.

В число факторов риска входят следующие:

- низкий уровень гигиены и санитарии;

- отсутствие безопасной воды;

- совместное проживание с инфицированным человеком;

- поездки в районы с высокой эндемичностью без предварительной иммунизации.

Случаи гепатита А клинически не отличаются от других типов острого вирусного гепатита. Точный диагноз можно поставить только путем выявления в крови специфических для данного гепатита антител. Выздоровление зачастую происходит медленно и занимает несколько недель или месяцев.

Повышение уровня гигиены и санитарии, безопасность воды, пищевых продуктов и иммунизация являются самыми эффективными способами борьбы с гепатитом А.

О профилактике гепатита А

в организованных детских коллективах

 

В сентябре, когда отдохнувшие за время летних каникул дети, полные позитивных впечатлений и соскучившиеся по общению с друзьями,   здоровыми и веселыми возвращаются в  свои коллективы, профилактика инфекционных заболеваний, в том числе гепатита А, приобретает особое значение.

Первые месяцы учебы – это период адаптации, который связан не только с нагрузками и переходом на новый режим. Не менее важным в это время является сохранение здоровья ребенка, так как в процессе учебы и активного общения школьнику неизбежно приходится сталкиваться с огромным количеством факторов, возможно, инфекционного характера.

Стоит помнить, что школа — это место скопления большого количества людей. С учетом того, что дети во время каникул пребывали в самых разных условиях, контактировали с большим количеством людей, возможно, выезжали за пределы региона, нельзя исключать ситуации, что кто-то из них может быть носителем той или иной инфекции и стать потенциальным источником болезни для других членов коллектива.

В первые недели учебного года внимание педагогов и родителей   к  состоянию здоровья детей должно быть особенно пристальным.

Наиболее актуально данное условие по отношению к первоклассникам  -  еще не обладая крепким и устойчивым иммунитетом, малыши не всегда в достаточной мере выполняют требования личной гигиены. От того, насколько дети будут приучены следить за собой, зависит их защищенность от возникновения инфекционных заболеваний. Поэтому в этот период родителям и педагогам необходимо обучить дошкольников и младших школьников гигиеническим навыкам.

В данном случае золотое правило «мойте руки перед едой» является залогом здоровья. Также следует употреблять только безопасную воду, всегда мыть фрукты и овощи, не пренебрегать термической обработкой продуктов.

При выявлении первых признаков заболевания необходимо немедленно обратиться к врачу.