Дата публикации: чт, 31/08/2017 - 14:06

 

 

Завтра, в праздничный общенародный День знаний, все школы нашей области откроют свои двери для 112,5 тысяч детей, в том числе 12,5 тысяч первоклассников.

Управление Роспотребнадзора по Курской области поздравляет с праздником детей и их родителей, руководителей образовательных учреждений и всех причастных к подготовке действующих и вновь построенных школ к новому учебному году.

Наше обращение накануне праздника адресовано, прежде всего,  родителям первоклассников.

Информация о правилах выбора школьных товаров и  гигиенических требованиях к ним неоднократно доводилась нами до сведения родителей через средства массовой информации. Надеемся, что  сделан правильный выбор школьной формы, обуви, учебных принадлежностей, школьных ранцев и сумок.

Педагогам и родителям предстоит правильно организовать учебные места в школе и дома. Напоминаем, что необходимым условием для  поддержания физиологически рациональной позы является соответствие мебели антропометрическим данным ребенка. Подобранная по росту учебная мебель, создание нормальных уровней искусственной освещенности на учебном месте – это важнейшие меры профилактики нарушений зрения, осанки и общего утомления детей.

В связи с отсутствием навыков регулярного обучения учебные нагрузки первоклассникам должны даваться в оптимальном объеме и постепенно.

Используется "ступенчатый" режим повышения учебной нагрузки: в первом полугодии (в сентябре-октябре - по 3 урока в день по 35 минут каждый, в ноябре-декабре - по 4 урока по 35 минут каждый; в январе-мае - по 4 урока по 45 минут каждый). В середине учебного дня проводится динамическая пауза продолжительностью не менее 40 минут.

Обучение в 1-м классе осуществляется с соблюдением дополнительных требований. Учебные занятия проводятся по 5-дневной учебной неделе и только в первую смену.

Наиболее ответственным является создание гигиенических условий для первоклассников в группах продленного дня. Для детей, посещающих группу продленного дня, рекомендуется организация дневного сна, 3 разового питания и прогулок.

Кроме того, обучение проводится без балльной оценки знаний и домашних заданий. С целью профилактики переутомления в середине третьей четверти проводятся дополнительные недельные каникулы.

Здоровья и успехов всем, вступающим в увлекательную страну знаний!