Дата публикации: пт, 08/09/2017 - 16:11

 

Всего в летнем сезоне в 349 ЛОУ было оздоровлено 34 тысячи детей, из них 49% - в загородных организациях отдыха и оздоровления общего и санаторного типа. Из общего числа оздоровленных детей 51% составляют дети из малообеспеченных семей.

Проведенный специалистами анализ эффективности  оздоровления детей свидетельствует, что выраженный оздоровительный эффект получен при оздоровлении 95,15% детей, слабый оздоровительный эффект – у 4% детей, отсутствие оздоровительного эффекта – у 0,85% детей.

Случаев вспышек  инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний детей и аварийных ситуаций в ЛОУ не регистрировалось.

В соответствии планом и поручениями Правительства Российской Федерации Управлением Роспотребнадзора по Курской области и его территориальными отделами  проведены проверки всех ЛОУ, включенных в реестр детских оздоровительных учреждений области.  В течение летнего оздоровительного сезона проведено 248 плановых и 147 внеплановых проверок ЛОУ. Проверены также поставщики продукции и организаторы питания в летних оздоровительных учреждениях.  Все проверки проводились с применением лабораторных и инструментальных исследований.

В период подготовки ЛОУ и в ходе их работы было отобрано и исследовано более 1600  проб питьевой воды, 480 проб продовольственного сырья и пищевых продуктов, около 1750 проб готовой пищи на санитарно-химические исследования, микробиологические показатели и калорийность, более 5 тысяч смывов с чистой посуды, инвентаря и оборудования. Исследовались пробы воды бассейнов, открытых водоемов, почвы.

Более 5 тысяч работников, допущенных в ЛОУ, прошли медицинское освидетельствование и гигиеническую подготовку.  

Акарицидные обработки территорий лагерей и прилегающих участков выполнены на всей подлежащей обработкам площади 515 га с последующей оценкой эффективности. Обработки проведены эффективно.

В ходе проверок выявлялись нарушения текущего характера, по всем выявленным нарушениям приняты меры административного воздействия. Выявленные нарушения были устранены в рабочем режиме.

По завершении оздоровительных смен выданы предписания собственникам и учредителям по подготовке загородных лагерей сезонного функционирования к оздоровительному сезону 2018 года.

В ходе горячей линии, работавщей в течение всего периода летней оздоровительной кампании, в Управление Роспотребнадзора по Курской области и его территориальные отделы поступило 246 телефонных звонков. По всем интересующим вопросам специалистами были даны консультации и разъяснения в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

 

Категория документа: