Дата публикации: чт, 14/09/2017 - 11:00

 

 

В медицинских организациях области продолжается массовая вакцинация против гриппа.

Для иммунизации детей и взрослых в область за счет средств федерального бюджета поступила вакцина  «Совигрипп» в объеме 217 160 доз (50% от заявки).

На сегодняшний день против гриппа в рамках национального календаря профилактических прививок уже привились около 91 тыс.  жителей Курской области, из них около 41 тыс. детей.

Управление Роспотребнадзора по Курской области напоминает, что по национальному календарю профилактических прививок бесплатно вакцинацию от гриппа имеют право получить дети с 6 месяцев, учащиеся 1-11 классов, студенты профессиональных образовательных организаций и организаций высшего образования, взрослые, работающие в медицинских, образовательных учреждениях, на транспорте, в коммунальной сфере, лица, подлежащие призыву на военную службу, беременные женщины, взрослые старше 60 лет и лица с хроническими заболеваниями.

Для контингентов, не входящих в Национальный календарь профилактических прививок, вакцины закупаются за счет иных источников финансирования (средства предприятий, организаций, личных средств граждан и т.д.). Руководителям предприятий и организаций направлены предложения по дополнительному приобретению  вакцину для специфической защиты от гриппа сотрудников.

Управлением Роспотребнадзора по Курской области продолжается  еженедельный мониторинг за заболеваемостью гриппом и ОРВИ и  лабораторный мониторинг за циркуляцией вирусов гриппа и других респираторных вирусов.

В настоящее время заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями в области низкая, заболеваемость гриппом не регистрируется.

Традиционно с  конца августа наблюдается рост заболеваемости острыми вирусными респираторными инфекциями, прежде всего, в детских возрастных группах, в связи с возвращением детей в организованные коллективы и началом нового учебного года.

По данным лабораторного мониторинга заболеваемость обусловлена циркуляцией вирусов не гриппозной этиологии.

Учитывая сохраняющуюся благоприятную обстановку для проведения профилактических прививок, обращаемся к жителям области с призывом позаботиться о своем здоровье и здоровье близких и вовремя сделать прививку от гриппа.