Дата публикации: пт, 13/10/2017 - 11:40

 

 

Микроклимат в зоне рабочих мест и в производственном помещении оказывает существенное влияние на работоспособность, самочувствие и протекание физиологических процессов, поддерживающих постоянство температуры тела в организме работающих.

В результате понижения температуры может наступить переохлаждение организма, которое приводит к расстройству кровообращения, снижению иммунобиологических свойств крови, к заболеванию дыхательных путей, к гриппу с его осложнениями, к ревматизму и другим заболеваниям.

Управлением Роспотребнадзора по Курской области в рамках проведения контрольно-надзорных мероприятий  регулярно принимаются меры по недопущению нарушений условий труда на предприятиях. В течение 2017года Управлением было выявлено 106 фактов нарушения санитарного законодательства. По результатам надзора, в соответствии с действующим законодательством, на правонарушителейналожены штрафына общую сумму 513,6 тыс. рублей.

Санитарные правила СанПиН 2.2.3.1384-03 устанавливают специальные меры защиты работников от охлаждения, а также профилактики перегревания.

Работающие на открытой территории в холодный период года обеспечиваются комплектом средств индивидуальной защиты (СИЗ) от холода с учетом климатического региона.

Средства индивидуальной защиты, которые выдаются работникам, должны соответствовать их полу, росту и размерам, характеру и условиям выполняемой работы, а также обеспечивать в течение заданного времени снижение воздействия вредных и опасных факторов производства на организм человека до допустимых величин, определяемых нормативными документами.

Запрещено допускать к работе работников в неисправной, не отремонтированной, загрязненной специальной одежде и специальной обуви, а также с неисправными СИЗ.

В приложении №3 Постановления Минтруда Российской Федерации от 25 декабря 1997 года №66 «Об утверждении типовых отраслевых норм бесплатной выдачи работникам спецодежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты», перечислены средства индивидуальной защиты, которые выдаются бесплатно.

В целях нормализации теплового состояния работника, выполняющего свои обязанности в условиях низких температур, должны быть организованы места обогрева, где температура поддерживается на уровне 21 - 25 градусов по Цельсию.

Должны быть предусмотрены перерывы для отдыха и обогрева, первый перерыв допускается ограничить до десяти минут, все последующие должны увеличиваться на пять минут. Для быстрой нормализации теплового состояния верхнюю утепленную одежду при обогреве следует снимать.

В обеденный перерыв работники обеспечиваются горячим питанием. Начинать работу на холоде не следует в течение десяти минут после приема горячей пищи.

При температуре воздуха ниже -30 градусов по Цельсию не следует планировать выполнение физической работы категории выше IIA, а при температуре воздуха ниже -40 градусов по Цельсию необходимо предусматривать защиту лица и верхних дыхательных путей.

Мероприятия по надзору в рамках надзорной деятельности Управления планируется проводить и в дальнейшем. Просимработодателей внимательно относится к своим обязанностям и здоровью членов трудовых коллективови помнить, что    гигиенические требования к микроклимату производственных помещений позволяют поддерживать на рабочем месте здоровую, благоприятную для организма человека обстановку.

Напоминаем также, что в целях сохранения здоровья работающих в преддверии  эпидсезона для защиты от вирусных заболеваний, в частности от гриппа, работодателям целесообразно позаботится о своевременной вакцинации сотрудников. Обеспечив членов коллектива прививками от гриппа вы проявляете заботу об их здоровье, а в связи с высокой заразностью гриппа – и о здоровье членов их семей,  тем самым предупреждая незапланированные затраты на выплату больничных листов в случае их болезни.