Дата публикации: пт, 13/10/2017 - 00:00

 

Начиная с 2008 года,  15 октября  отмечается  Всемирный день чистых рук.  Решение о ежегодном его проведении принято Генеральной Ассамблеей ООН совместно с Детским фондом ЮНИСЕФ и Всемирной организацией здравоохранения.

Его главная цель – акцентировать внимание на  основах личной гигиены  и подчеркнуть важнейшее значение для сохранения здоровья человека, казалось бы, простого и привычного действия -  мытья рук.

Эксперты напоминают, что в мировом масштабе проблема немытых рук имеет катастрофические последствия.

Большинство инфекций возникает потому, что люди не моют руки. А мыть их нужно обязательно  перед едой и после еды, после посещения туалета, после контакта с животными или больными людьми, после прогулки, после проезда в транспорте, после чихания, перед приготовлением пищи, после контакта с животными, перед приготовлением еды и сервировкой стола. Из-за того, что люди редко моют руки,  микробы скапливаются на дверных ручках, выключателях, поверхностях столов, в ванных и в туалетах, на одежде, на полотенцах и на постельном белье.

Именно грязные руки — самая частая причина развития инфекционных заболеваний. Через немытые руки в организм человека попадают возбудители гриппа, ОРВИ, холеры, дифтерии, гепатита, чесотки и многих других опасных заболеваний. Грязные руки являются одной из главных причин высокой детской смертности в Азии и Африке. Только от диареи умирают тысячи детей, столь тяжелых последствий в половине случаев можно было избежать  - в случае соблюдения элементарных правил гигиены.

Исследования  показывают, что правильное мытье рук позволяет на 50-60% снизить риск кишечной инфекции и на 15-25% - гриппа и ОРВИ.

Дети, приученные мыть руки, значительно реже болеют, чем их менее чистоплотные ровесники. Чистые руки спасают жизнь - это не просто слова, это действительно так. И гораздо проще просто вымыть руки с мылом, чем потом лечиться от болезней. Поэтому с раннего детства ребенка следует приучать  как можно чаще мыть руки и помнить, что одним из самых  значимых условий в гигиеническом обучении детей является пример взрослых.

Роспотребнадзор уделяет большое внимание  санитарно-просветительской работе в детских и взрослых аудиториях, в том числе мероприятиям, посвященным вопросам личной гигиены и профилактики заболеваний, передающихся, в том числе, через грязные руки.

Так, в 2016-2017 учебном году  «уроки здоровья» проведены специалистами органов Роспотребнадзора по Курской области в 416 школах области. Общее число детей, присутствовавших на «уроках здоровья»,  составило  33688 детей. Кроме того, проведено 8 лекций для   учителей  школ (553 человек), 23  лекции для  воспитателей дошкольных учреждениях (820 человек),11 лекций для  педагогов  учреждений  дополнительного образования.