Дата публикации: вт, 24/10/2017 - 11:05

 

В Курской области заболеваемость острыми респираторными инфекциями (ОРВИ) регистрируется на обычном сезонном уровне, заболеваемость гриппом не регистрируется.

По итогам прошедшей недели (16-22.10.2017г.) в целом по субъекту заболело ОРВИ 5448 человек. Удельный вес детского населения среди заболевших составил 75,1%. Недельные эпидемические пороги не превышены, как в целом по совокупному населению, так и по всем возрастным группам.

По результатам лабораторного мониторинга, заболеваемость связана с вирусами не гриппозной этиологии.

Управлением Роспотребнадзора по Курской области осуществляется постоянный мониторинг за ходом иммунизации населения области против гриппа.

Вакцины для иммунизации населения за счет средств федерального бюджета поставлены в Курскую область в полном объеме. На сегодня привито 348 528 человек или 32,9% от численности населения Курской области. В настоящее время в медицинских организациях области еще имеется вакцина для иммунизации против гриппа детей и взрослых из групп риска.

Вместе с тем, остается открытым вопрос расширения охвата иммунизацией против гриппа за счет средств работодателей и собственных средств граждан, так как на сегодняшний день из прочих источников привито чуть более 8 тысяч человек.

Многолетний опыт противогриппозной вакцинации сотрудников в трудовых коллективах подтверждает высокую экономическую эффективность этой профилактической меры. Кроме того, данное мероприятие, направленное на реальную заботу работодателя о здоровье своих сотрудников, а в конечном итоге и сохранение  здоровья окружающих, способствует формированию позитивного имиджа работодателя с точки зрения социальной ответственности.

С целью сохранения устойчивого функционирования социальной и производственной сферы в регионе, Управление Роспотребнадзора по Курской области призывает работодателей организовать иммунизацию своих трудовых коллективов против гриппа.

 

Сделайте прививку от гриппа своевременно, защитите себя и своих близких!