Дата публикации: пт, 26/01/2018 - 15:48

 

 

В соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – закон № 294-ФЗ), а также Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 г. N 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности», юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный федеральный орган исполнительной власти.

Такая обязанность установлена с 1 июля 2009 года.

Уведомить Управление Роспотребнадзора по Курской области о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности необходимо до начала фактического выполнения работ или оказания услуг. Уведомление в двух экземплярах можно представить лично или направить заказным письмом с описью вложения и почтовым уведомлением.

Информируем также, что с 1 января 2018 года государственная услуга по приему и учету уведомлений оказывается в любом территориальном органе Роспотребнадзора по выбору заявителя независимо от места нахождения юридического лица  или места жительства индивидуального предпринимателя, или места его фактического осуществления деятельности.

При этом напоминаем, что непредставление или несвоевременное предоставление в государственный орган необходимых сведений, предусмотренных законом, а равно предоставление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде (недостоверные сведения), непосредственно влечет за собой административное взыскание в виде штрафа согласно действующему Кодексу «Об административных правонарушениях».

СПРАВКА:

В 2017 году  Управлением Роспотребнадзора по Курской области зарегистрировано  255 уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности.

Ввиду не соблюдения правил подачи уведомления согласно Постановления Правительства РФ от 16.07.2009 г. № 584 "Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности"  более 40 заявителя получили отказ в регистрации.

К административной ответственности за непредставление уведомления о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, а также за предоставление недостоверных сведений, в соответствии со ст. 19.7.5-1 ч.1 КоАП, привлечены 8 хозяйствующих субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории Курской области.