Дата публикации: пн, 19/02/2018 - 17:34

 

Управление Роспотребнадзора по Курской области информирует, что   в настоящее время продолжается сезонный рост заболеваемости острыми  респираторными вирусными инфекциями.

По итогам прошедшей недели (с 12 по 18 февраля 2018 г.) в целом по области заболеваемость ОРВИ  выросла на 6,2% в сравнении с прошедшей неделей и находится в пределах многолетних колебаний.

В связи с отсутствием более 20% детей по причине ОРВИв одном детском образовательном учреждении Курской области введены ограничительные мероприятия в виде приостановления учебного процесса, частично приостановлен образовательный процесс в 7-ми классах двух школ.

 

Традиционно рост заболеваемости ОРВИ и гриппом приходится на холодное время года. Этому способствует устойчивость вирусов ОРВИ и гриппа к действию низких температур, снижение защитных свойств организма вследствие переохлаждения, а также длительное нахождение в непроветриваемых местах массового скопления людей.

Воздушно-капельный путь передачи приводит к быстрому распространению вируса в помещениях, в организованных коллективах.

С целью профилактики ОРВИ и гриппа Управление Роспотребнадзора по Курской области рекомендует избегать переохлаждения, при этом, не игнорируя прогулок на свежем воздухе, придерживаться здорового образа жизни.

При появление признаков заболевания следует вызвать врача на дом и выполнять его рекомендации.

Помните, что своевременное обращение за медицинской помощью при возникновении первых признаков заболевания, отказ от самолечения и выполнение рекомендаций врача в полном объеме позволит предупредитьтяжелые осложнения ОРВИ и гриппа. 

 

Подробнее с мерами профилактики против гриппа можно ознакомиться здесь.

 

Консультацию по вопросам профилактики ОРВИ и гриппа также можно получить по телефонам «горячей линии» Управления Роспотребнадзора по Курской области.