Дата публикации: ср, 07/03/2018 - 11:22

 

 

В связи с подготовкой и проведением в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Управление Роспотребнадзора по Курской области продолжает тематическое консультирование в рамках «горячей линии»по вопросам, связанным с реализацией продукции с символикой FIFA, а также по стоимости гостиничного обслуживания на территориях субъектов Российской Федерации, в которых будут проводиться спортивные соревнования чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года.

Всероссийская «горячая линия» по данному вопросу работает  с 19 января 2018 года и продолжится вплоть до окончания проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года. 

Жители Курской области могут получить консультацию по телефону «горячей линии» Управления Роспотребнадзора по Курской области  (4712) 58-71-86 в рабочие дни с 10.00 до 17.00, в пятницу с 10.00 до 16.00, с перерывом с 13.00 до 13.45 часов.

По состоянию на 5 марта на телефоны «горячих линий» Управления Роспотребнадзора и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» поступило 8 звонков. Большинство обратившихся на «горячую линию» интересовались стоимостью билетов на футбольные матчи, в том числе в различных городах-организаторах, возможностью купить их дистанционно, а так же правилами возврата купленных билетов, в случае изменения обстоятельств.     

Напоминаем, что Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в числе основных направлений федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей  в период проведения  в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 г.  определяет обеспечение соблюдения хозяйствующими субъектами положений, предусмотренных Федеральным законом от 7 июня 2013 года № 108-ФЗ «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В целях обеспечения государственного регулирования гостиничного обслуживания постановлением Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2016 года № 89 была установлена максимальная стоимость гостиничного обслуживания в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге и муниципальных образованиях тех субъектов Российской Федерации, в которых будут проводиться спортивные соревнования чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, перечень которых устанавливается Министерством спорта Российской Федерации, и в иных муниципальных образованиях, перечень которых утверждается высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, на территориях которых расположены средства размещения (в том числе гостиницы) для участников спортивных соревнований, иных лиц, участвующих в мероприятиях, и зрителей. Информация размещена на государственном ресурсе в сфере защиты прав потребителейhttp://zpp.rospotrebnadzor.ru/npa/federal/turist.

С целью недопущения фактов нарушений установленных требований к стоимости гостиничного обслуживания Федеральной службой Роспотребнадзора в регулярном режиме публикуется перечень средств размещения, завышавших предельно установленные цены, по городам проведения мероприятий Чемпионата. С информацией можно ознакомиться на официальном сайте ведомства http://www.rospotrebnadzor.ru/.