Дата публикации: ср, 04/04/2018 - 09:36

 

С приходом весны наступает сезон активности клещей. Клещи появляются с первыми проталинами. Когда снег сходит, их численность резко возрастает и достигает пика в мае, начале июня. Обычно этот процесс начинается уже в марте.

Но в связи с климатическими условиями текущего года на 03.04.2018г. обращений по поводу укусов клещами в медицинские организации области не зарегистрировано.

Управление Роспотребнадзора по Курской области напоминает, что клещи встречаются на всей территории нашей области. Среди наиболее вероятных мест нападения, которые были названы пострадавшими в прошлые годы - лесные массивы, лесопарковые зоны, дачные участки. Даже городские парки и скверы могут быть зоной риска.

Следует помнить, что клещи в нашей области являются переносчиками таких заболеваний, как иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), гранулоцитарный анаплазмоз, эрлихиоз, что подтверждается результатами ежегодного мониторинга.

Вирус клещевого энцефалита (КВЭ) на территории Курской области не циркулирует!

В 2017 году в области было зарегистрировано 24 случая заболевания людей клещевым боррелиозом.

За прошедший год в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» при исследовании иксодовых клещей возбудители боррелиоза обнаружены в 18,5% клещей от общего числа исследованных, возбудители гранулоцитарного анаплазмоза человека в 5,5%, возбудители моноцитарного эрлихиоза  человека в 0,1%.

 В 2018 году Управлением Роспотребнадзора по Курской области, в рамках профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение распространения инфекций, передающихся иксодовыми клещами, будет продолжено проведение зооэнтомологического мониторинга активности природных очагов с изучением численности и инфицированности иксодовых клещей возбудителями инфекционных болезней (иксодовый клещевой боррелиоз, гранулоцитарный анаплазмоз человека, моноцитарный эрлихиоз).

 

Основной мерой  по  предупреждению  присасывания клещей является индивидуальная защита!

Обрабатывайте одежду специальными аэрозольными химическими средствами – акарицидными (убивающими клещей), репеллентными (отпугивающими клещей) или акарицидно-репеллентными (отпугивающими и убивающими одновременно). Эти средства не следует наносить на кожу и перед применением, обязательно, необходимо читать инструкцию на конкретное средство.

Одевайте светлую одежду, чтобы при само- и взаимоосмотрах увидеть клеща; заправляйте брюки в носки, водолазку - в брюки, защищайте голову и шею платком или шапочкой, плотно прилегающей к голове. Само- и взаимоосмотры для обнаружения клещей желательно проводить каждые 15 – 20 минут.

Присосавшихся к телу клещей следует удалить как можно раньше. Чем быстрее это будет сделано, тем меньше вероятность того, что в кровь попадет возбудитель опасного заболевания. Старайтесь не оторвать хоботок, погруженный в кожу, ранку после удаления обязательно продезинфицируйте раствором йода, спирта и т.п.

Снимать присосавшихся клещей лучше используя специальные приспособления или пинцет. Не следует что-либо капать на клеща и ждать когда он сам отпадет. Клещ не отпадет, а продолжит вводить в кровь возбудителей болезней.

Клеща надо сохранить  в максимально неповрежденном состоянии, лучше живым. Снятых присосавшихся клещей с кусочком влажной ваты или свежей травинкой следует поместить в плотно закрывающуюся емкость (например, стеклянный флакон) и доставить в лабораторию для выполнения исследования. До доставки в лабораторию емкость с клещом необходимо хранить в холодном месте при температуре плюс 4 – 8ºС (холодильник, термос со льдом и т. п.).

В Курской области исследовать клещей на зараженность возбудителями можно в аккредитованной лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» по адресу: г. Курск, ул. Почтовая, 3.

 

Не пренебрегайте своим здоровьем, на природу собирайтесь предусмотрительно, а в случае укуса клеща обязательно обращайтесь к врачу!