Дата публикации: пт, 06/04/2018 - 18:42

 

Погодные условия в текущем году внесли свои коррективы в паводковую ситуацию на территории Курской области. В период прохождения весенних паводковых вод сохраняется угроза возникновения инфекционных заболеваний среди населения в случае подтопления паводковыми водами источников водоснабжения населения.

Управлением Роспотребнадзора по Курской области проводится комплекс мероприятий по недопущению осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки, связанной с прохождением паводковых вод на территории региона.

Усилен лабораторный контроль качества питьевой воды в районах возможного подтопления.

В настоящее время в рамках контроля за качеством подаваемой населению воды исследовано  472 пробы:

из источников централизованного водоснабжения отобрано и исследовано 112 проб по санитарно-химическим и микробиологическим показателям;

из разводящей водопроводной сети (водоразборный колонки) отобрано и исследовано 238 проб по санитарно-химическим и микробиологическим показателям;

из источников нецентрализованного водоснабжения (шахтные колодцы, родники) отобрано и исследовано 112 проб по санитарно-химическим и микробиологическим показателям.

В целом по Курской области по итогам лабораторных исследований проб питьевой воды результаты исследований по микробиологическим показателям не вызывают опасений. Отмечается незначительное отклонение от нормативных требований качества питьевой воды по показателям мутности из водоразборных колонок и в источниках нецентрализованного водоснабжения.

Хозяйствующим субъектам, эксплуатирующим источники водоснабжения населения, на период прохождения паводка следует усилить контроль за качеством подаваемой питьевой воды.

Мониторинг качества питьевой воды из источников централизованного водоснабжения, разводящих сетей, шахтных колодцев и родников продолжается.

При ухудшении качества подаваемой питьевой воды гражданам необходимо в обязательном порядке обеспечить отстаивание, кипячение питьевой воды, желательно использовать бутилированную воду, обращаться в эксплуатирующую организацию с требованиями обеспечения их водой надлежащего качества. В случае непринятия ею мер в соответствии с действующим законодательством обратиться следует непосредственно в Управление Роспотребнадзора по Курской области.