Дата публикации: вт, 17/04/2018 - 14:40

 

На прошедшей неделе в области впервые в этом сезоне были зарегистрированы случаи обращения за медицинской помощью по поводу присасывания клещей. В связи с резким потеплением активизация клещей произошла довольно быстро. В медицинские организации по поводу укусов клещами обратилось 22 человек, в том числе 6 детей. Вместе с тем этот показатель обращаемости ниже среднемноголетнего уровня.

В рамках профилактических и противоэпидемических мероприятий в области реализуется план по профилактике инфекций, передающихся иксодовыми клещами. Организован зооэнтомологический мониторинг активности природных очагов с изучением численности и инфицированности клещей возбудителями инфекционных болезней (иксодовый клещевой боррелиоз, гранулоцитарный анаплазмоз человека, моноцитарный эрлихиоз и пр.)

Напоминаем, основная мера  по  предупреждению  присасывания клещей - индивидуальная защита!

При посещении территорий, где могут обитать иксодовые клещи, необходимо обрабатывать одежду специальными аэрозольными химическими средствами – акарицидными (убивающими клещей), репеллентными (отпугивающими клещей) или акарицидно-репеллентными. Эти средства необходимо использовать строго в соответствии с приложеной инструкцией.

Одевайте светлую одежду, чтобы при само- и взаимоосмотрах увидеть клеща; заправляйте брюки в носки, водолазку - в брюки, защищайте голову и шею платком или шапкой, плотно прилегающей к голове.

Если клещ всеже присосался, то необходимо обратится за медицинской помощью. Присосавшихся к телу клещей следует удалить как можно раньше. Чем быстрее это будет сделано, тем меньше вероятность того, что в кровь попадет возбудитель заболевания.

Удаленного клеща необходимо исследовать на наличие возбудителей инфекционных заболеваний.

В Курской области исследовать клещей на зараженность можно в аккредитованной лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» по адресу: г. Курск, ул. Почтовая, 3.

Берегите свое здоровье, следуйте рекомендациям.