Дата публикации: сб, 28/04/2018 - 14:18

 

 

В преддверии майских праздников, когда жители городов и поселений отправятся на пикники и прогулки в леса, парки, садовые участки, Управление Роспотребнадзора по Курской области  проводит целый ряд просветительских мероприятий для населения по предупреждению рисков для здоровья, связанных с пребыванием  на природе.

28 апреля в Управлении состоялся брифинг для журналистов, посвященный вопросам сохранения здоровья в майские праздники,  в рамках которого ведущие специалисты отделов санитарного и эпидемиологического надзора рассказали о важнейших аспектах профилактики  инфекционных заболеваний и пищевых отравлений, а также профилактике инфекций, передающихся клещами.

С наступлением теплого времени года увеличивается вероятность возникновения вспышек острых кишечных инфекций и пищевых отравлений. Заражение может произойти как  контактным, так и  водным  и пищевым путем -  при употреблении ряда пищевых продуктов, которые легко инфицируются патогенными микроорганизмами при неправильном их хранении и приготовлении.

«Чтобы пикник не обернулся неприятными последствиями для здоровья,  прежде всего, необходимо  соблюдать меры профилактики, которые  заключаются в неукоснительном следовании требованиям  санитарных требований при приготовлении, транспортировке  и хранении пищевых продуктов, а также соблюдении правил личной гигиены, - отметила в своем выступлении главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора Е.Л. Юшкова, обратив внимание на потенциально опасные продукты, которые не следует брать с собой на природу, подчеркнув при этом, что все пищевые продукты следует приобретать только в стационарной торговой сети.

Гражданам  даны рекомендации по выбору качественного и безопасного мяса для приготовления шашлыка, при этом настоятельно рекомендовано  избегать приобретения  любых пищевых продуктов в несанкционированных торговых точках, стихийных рынках, без сопроводительной документации.

Среди обязательных условий безопасного пребывания на природе – использование бутилированной воды.

О потенциальных рисках природного характера рассказал в своем выступлении начальник отдела эпидемиологического надзора М.М. Бернштейн, детально остановившись на рекомендациях,  направленных на предотвращение распространения инфекций, передающихся клещами.

М.М. Бернштейн отметил, что с начала сезона Роспотребнадзором  организовано проведение постоянного зооэнтомологического мониторинга активности природных очагов с изучением численности и инфицированности иксодовых клещей возбудителями инфекционных болезней, а также контролю за эффективностью акарицидных обработок в зонах организованного отдыха. При этом начальник отдела эпиднадзора обратил внимание на значимость мер  индивидуальной защиты от присасывания клещей, дав детальные рекомендации по экипировке, регулярным само- и взаимоосмотрам, использованию репеллентов, а также правильному поведению в случае обнаружения присосавшегося клеща.

Кроме того, участники брифинга  напомнили курянам о действующей «горячей линии» Роспотребнадзора, в формате которой граждане, в том числе в праздничные дни, смогут получить компетентную консультацию по вопросам профилактики инфекций, передающихся клещами.

В преддверии  и в течение майских праздников  новостные сюжеты и видеоролики о профилактике пищевых отравлений и инфекционных заболеваний, будут доступны населению на ведущих телеканалах региона.

Управление Роспотребнадзора по Курской области благодарит представителей СМИ, принявших участие в брифинге.