Дата публикации: пн, 30/04/2018 - 11:04

 

 

В связи с началом сезона активности клещей на территории региона Управление Роспотребнадзора по Курской области проводит постоянный мониторинг активности природных очагов с изучением численности и инфицированности членистоногих, а также  разъяснительную работу с населением о мерах индивидуальной  профилактики инфекций, передающихся иксодовыми клещами.

В период с 1 по 15 мая, включая праздничные дни,  в Управлении Роспотребнадзора по Курской области  будет  работать «горячая линия» по вопросам профилактики инфекций, передающихся клещами.

Консультацию  о способах индивидуальной защиты от укусов клещей и действиях в случае присасывания опасных  членистоногих  граждане могут получить по телефонам   (4712)   58-71-86 – в рабочие дни, (4712) 58-71-88 – в праздничные дни.

Курская область не является эндемичной по заболеваемости клещевым энцефалитом, однако для нашей территории актуальными являются такие серьезные инфекции, как иксодовый боррелиоз (болезнь Лайма), эрлихиоз, анаплазмоз. Предупреждение данных инфекций, а также своевременная их диагностика и лечение имеют огромное значение для сохранения здоровья.