Дата публикации: вт, 05/06/2018 - 12:18

 

Ежегодно перед началом купального сезона и в период его проведения Управлением Роспотребнадзора по Курской области организовывается отбор проб и проведение лабораторного контроля качества воды водоемов, используемых населением области в рекреационных целях.

В период купального сезон 2017 года  в зонах  рекреации  было  проведено  12619 исследований воды водоемов  по санитарно-химическим,   микробиологическим,  паразитологическим, радиологическим показателям. Было проведено 2274 исследования почвы (песка).

В 2018 году планируется  отобрать и исследовать  аналогичное количество  проб песка и  воды водоемов. 

В мае текущего года до начала купального сезона, в соответствии с требованиями нормативов, проведен двукратный отбор воды водоёмов, используемых населением области для отдыха - всего  330  проб воды.

По результатам проведенных лабораторных исследований  установлено соответствие качества воды водных объектов в зонах рекреации по санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим и радиологическим показателям. Патогенные микроорганизмы в воде водоемов зон отдыха не обнаружены.

Все отобранные и исследованные 129 проб почвы в зонах отдыха также соответствовали санитарно-гигиеническим требованиям.

Управление Роспотребнадзора по Курской области напоминает юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, являющимся собственниками или арендаторами зон отдыха, использующим акваторию водного объекта для эксплуатации пляжа, необходимо:

 - иметь   санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного его использования для здоровья населения;

- обеспечить проведение производственного контроля, в том, числе посредством лабораторных исследований воды водоемов, почвы (песка), питьевой воды.

В обязанности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, отвечающих за благоустройство и содержание пляжей, входит: проведение уборки территории после закрытия пляжей, зеленой зоны, раздевалок, туалетов. Оборудование территории пляжей урнами для сбора мусора, туалетами и кабинками для переодевания. Не реже одного раза в неделю проведение механизированного рыхления поверхностного слоя песка с удалением собранных отходов, с последующим выравниваем. Ежедневное мытье с применением дезсредств открытых, закрытых раздевалок и  гардеробных.

Населению области при посещении зон отдыха рекомендуем соблюдать следующие правила: купаясь, не заглатывать воду, т.к. вода водоемов не питьевого качества; после купания принимать душ, соблюдать правила пользования пляжем.

В местах купания категорически запрещена стирка белья, купание животных и мытьё автотранспорта. Недопустимо загрязнять прибрежную полосу зон отдыха (пляжей) бытовыми отходами.

Управление Роспотребнадзора по Курской области продолжает осуществлять мониторинг за качеством воды водоемов в зонах рекреации области.