Дата публикации: сб, 09/06/2018 - 09:22

 

В настоящее время бешенство остается одной из серьезнейших проблем,  как здравоохранения, так и ветеринарии. Профилактика гидрофобии (бешенства человека) имеет огромное значение, прежде всего в связи с его абсолютной летальностью, повсеместным распространением, прямой связью с заболеваниями среди животных.

Курская область входит в число субъектов ЦФО, неблагополучных по заболеваемости бешенством - заболевания среди животных на территории области регистрируются ежегодно, что определяется природно-ландшафтными и климатическими условиями региона. В связи с этим вопросы профилактики этой инфекции находятся на постоянном контроле. 

В конце 2017 года наметился рост обращаемости населения за медицинской помощью по поводу укусов животными, который продолжился и в 2018 году.

Эпизоотические очаги бешенства регистрировались в населенных пунктах Дмитриевского, Золотухинского, Касторенского, Конышевского, Льговского, Медвенского, Обоянского, Поныровского, Рыльского, Солнцевского, Советского, Тимского, Щигровского, Хомутовского районов и в городе Курске.

Из диких животных активными участниками в эпизоотическом процессе бешенства на территории Курской области, как и в целом по России, остаются лисица и енотовидная собака. В 2018 году на их долю пришлось 52,1% всех случаев подтвержденного бешенства области.

Халатность владельцев (не проведение вакцинации против бешенства животным, несоблюдение правил содержания) приводят к вовлечению в эпизоотический процесс домашних и сельскохозяйственных животных.

Складывающаяся обстановка  свидетельствует о сохраняющейся высокой активности стойкого природного очага зоонозного бешенства и необходимости  активизации профилактических мер.

Единственным методом предупреждения заболевания бешенством среди людей является своевременная вакцинация. В случае контакта с бешеным, а также подозрительным на бешенство или неизвестным животным необходимо как можно скорее обратиться за медицинской помощью и начать курс антирабических прививок.

Прививки против бешенства хорошо переносятся, практически не имеют противопоказаний и не вызывают осложнений при соблюдении режима, рекомендованного врачом. Курс лечения состоит из 6 прививок, которые проводятся в день обращения за медицинской помощью, а далее на 3, 7, 14, 30 и 90 дни.

Управление Роспотребнадзора по Курской области напоминает гражданам основные правила, соблюдая которые вы сможете исключить смертельный риск из своей жизни и жизни близких людей:

  • обязательно ежегодно прививайте домашних и сельскохозяйственных животных против бешенства;
  • соблюдайте правила содержания домашних животных;
  • животных приобретайте только в специализированных организациях при наличии ветеринарных документов;
  • не осуществляйте самостоятельно забой и уничтожение павших животных без ветеринарного освидетельствования;
  • избегайте контактов с безнадзорными животными, не кормите их с рук, не гладьте;
  • объясните детям, что гладить, кормить и подпускать к себе чужих животных нельзя ни при каких обстоятельствах, так как они могут быть больны;
  • не оставляйте детей без присмотра на улице, где могут находиться безнадзорные собаки или кошки;
  • при появлении бродячих домашних животных в вашем микрорайоне, немедленно обращайтесь в органы муниципальной власти с требованием об их отлове;
  • в случае укуса и ослюнения неизвестным животным или животным с признаками неадекватного поведения срочно обращайтесь за медицинской помощью.

Антирабическая помощь в Курской области оказывается круглосуточно в ОБУЗ «Курская городская больница скорой медицинской помощи» (г. Курск, ул. Пирогова, 14), ОБУЗ «Курская областная детская больница №2» (г. Курск, ул. Хуторская, 43А) и в центральных районных больницах. Все обратившиеся получают помощь бесплатно.

Вопросы профилактики и предотвращения бешенства среди людей находятся на постоянном контроле Роспотребнадзора.