Дата публикации: чт, 28/06/2018 - 14:59

 

 

28 июня 2018 года руководитель Управления Роспотребнадзора по Курской области принял участие в заседании Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в  Курской области, где выступил с докладом  «О выполнении постановления Правительства РФ от 11.08.2016 г. №787 «О реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха» и дополнительных мерах по пресечению незаконного оборота продукции лёгкой промышленности».

В.В. Сергеев проинформировал участников мероприятия о результатах работы Управления Роспотребнадзора по Курской области  по данному направлению. В докладе прозвучали  основные показатели контрольно-надзорной   деятельности Управления, обозначены проблемы, характерные для потребительского рынка Курской области в связи с выявляемыми правонарушениями, дана позитивная оценка межведомственному взаимодействию в сфере контроля за соблюдением законности при реализации товаров легкой промышленности.

Управлением Роспотребнадзора в 2017-2018 году проведено 22 контрольно-надзорных мероприятия за реализацией изделий из натурального меха. В ходе 21 проверки были установлены нарушения требований Закона РФ «О защите прав потребителей», постановления Правительства Российской Федерации №787, а также Технического регламента таможенного союза «О безопасности продукции лёгкой промышленности».  Всего проверено 528 единиц изделий из натурального меха, с продажи снято 235 единиц изделий, что составляет 44,5% от проверенного количества.

 По итогам надзорных мероприятий, за реализацию  изделий из натурального меха специалистами Роспотребнадзора составлено 25 протоколов, по 20 из которых Управлением вынесены постановления о привлечении виновных к административной ответственности по статье 14.15 и части 1 статьи 14.43 КоАП РФ. Общая  сумма наложенных штрафов составила 150,7 тыс. рублей.

Пять материалов направлены для принятия решения в суд. По одному из протоколов судом наложен штраф с конфискацией изделий из натурального меха на сумму 900 600 рублей, по другим  вынесены предупреждения либо - устные замечания.

Кроме того, руководитель ознакомил присутствующих с результатами  контрольно-надзорной деятельности Управления в сфере оборота других групп товаров легкой промышленности, в том числе товаров детского ассортимента.

 За отчетный период за реализацию товаров лёгкой промышленности с нарушениями действующего законодательства Управлением вынесено 229 постановлений о наложении административных штрафов на общую сумму 1 млн. 166 тыс. руб.

Работа проводилась в тесном взаимодействии с УМВД по Курской области, Межрайонной инспекцией ФНС, таможней, общественными организациями – проведен ряд рабочих межведомственных  встреч и семинаров, на которых обсуждены вопросы оперативного обмена информацией, проблемные вопросы по проведению контрольных мероприятий, сформулированы задачи на перспективу.

В своем докладе В.В. Сергеев подчеркнул востребованность лабораторной базы Роспотребнадзора и значимость использования методов лабораторного и инструментального контроля для объективной оценки продукции в ходе осуществления контрольно-надзорной деятельности Роспотребнадзора и других ведомств.

Учитывая актуальность, работа по контролю за соблюдением законодательства при обороте товаров легкой промышленности,  включая изделий из натурального меха, продолжается.