Дата публикации: чт, 28/06/2018 - 17:06

 

 

Управление Роспотребнадзора по Курской области продолжает осуществлять мониторинг качества воды водоемов, используемых населением области  для отдыха.

С начала купального сезона 2018 года исследовано 272 пробы воды водоёмов  в 57 рекреационных зонах.

По результатам проведенных лабораторных исследований воды по микробиологическим, санитарно-химическим, паразитологическим, радиологическим показателям, фактов несоответствия нормативам                  воды водных объектов не установлено. Патогенных микроорганизмов в воде водоемов зон отдыха не обнаружено.

Кроме того, в зонах рекреаций отобрано и исследовано на соответствие по санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим показателям 129 проб почвы (песка). Неудовлетворительные результаты проб почвы (песка) по исследованным показателям не выявлены.

Напоминаем, что для купания следует использовать только организованные зоны отдыха, так как в них контролируется состояние объектов окружающей среды, и избегать неорганизованных зон отдыха на водоемах, где безопасность не гарантирована.

При посещении зон отдыха рекомендуем соблюдать следующие правила: купаясь, не заглатывать воду, т.к. вода водоемов не питьевого качества; после купания принимать душ, соблюдать правила пользования пляжем. Не брать с собой на пляж скоропортящиеся пищевые продукты, не мыть фрукты и овощи в воде водоемов.

В местах купания категорически запрещена стирка белья, купание животных и мытьё автотранспорта. Недопустимо загрязнять прибрежную полосу зон отдыха (пляжей) бытовыми отходами.

Мониторинг за качеством воды водоемов в зонах рекреации области продолжается.