Дата публикации: пн, 22/10/2018 - 16:23

 

 

В Курской области заболеваемость острыми респираторными инфекциями (ОРВИ) регистрируется на обычном сезонном уровне. Заболеваемость гриппом не регистрируется.

По итогам прошедшей недели (15-21.10.2018г.) в целом по субъекту заболели ОРВИ 4700 человек. Удельный вес детского населения среди заболевших составил 78,6%. Недельные эпидемические пороги не превышены.

По данным лабораторного мониторинга заболеваемость ОРВИ обусловлена циркуляцией вирусов негриппозной этиологии. Грипп не регистрируется.

Управление Роспотребнадзора по Курской области напоминает, что вакцинация против гриппа является наиболее эффективным средством профилактики гриппа.

На сегодня вакцины (за счет федерального бюджета) для профилактики гриппа поставлены в область в полном объеме от заявленного количества – 443 500 доз.

По состоянию на 19.10.2018 г. привито 24,7% населения области, в том числе 267701 человек – за счет средств федерального бюджета. Вакциной, закупленной за счёт средств работодателей, привито более  7 тысяч человек.

Прививочная кампания в регионе продолжается. Учитывая, что пик заболеваемости респираторными инфекциями, как правило,  приходится на январь-февраль календарного года, а сезонный подъём заболеваемости отмечается уже в декабре, именно сейчас самое подходящее время, чтобы ответственно подойти к вопросу профилактики гриппа и своевременно привить себя и своих детей.

Управление Роспотребнадзора по Курской области напоминает, что ежегодная иммунизация населения против гриппа позволяет предупредить развитие тяжелых осложнений гриппа.