Дата публикации: вт, 06/11/2018 - 16:29

 

 

         Врио руководителя Управления Роспотребнадзора по Курской области О.Д. Климушин  принял участие в выездном межведомственном  совещании, состоявшемся 01.11.2018 года в г. Щигры под председательством врио губернатора Курской области Р.В. Старовойта, посвященном вопросам обращения с ТКО, и, в частности, реализации программы перехода на новые стандарты утилизации твёрдых бытовых отходов.

Надзор за выполнением установленных требований в сфере обращения с отходами производства и потребления занимает в деятельности Управления одно из приоритетных мест. Работа в данной сфере предусматривает взаимодействие с уполномоченными органами исполнительной власти Курской области, федеральными органами, администрациями муниципальных образований.

На территории Курской области 7 функционирующих мест размещения отходов (полигонов) ТКО, все полигоны внесены в государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО) и имеют санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.

В области осуществления надзора за обращением с отходами Управление Роспотребнадзора по Курской области руководствуется ст.22 Федерального закона от 30 марта 1999 г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», которая устанавливает совокупность санитарно-эпидемиологических требований к сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению отходов производства и потребления в части соблюдения требований безопасности для здоровья населения и среды его обитания, а также осуществления радиационного контроля.    

В рамках полномочий, отнесённых к компетенции Службы, Управлением организована работа по оценке состояния территорий населённых мест Курской области, в том числе в районах возможного влияния объектов размещения отходов.

Действующими санитарными правилами предъявляются гигиенические требования к качеству почвы различных территорий населенных мест в зависимости от их функционального назначения и использования (жилым зонам, рекреационным зонам, почвам детских и образовательных учреждений, площадок отдыха и т.д.).

Управлением Роспотребнадзора по Курской области организована работа по оценке состояния территории населённых мест Курской области, в том числе в районах возможного влияния объектов размещения отходов в рамках федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и социально-гигиенического мониторинга.

В рамках социально-гигиенического мониторинга, в целях исследования проб почвы на соответствие государственным санитарно-эпидемиологическим нормативам организовано 94 мониторинговые точки. Ежегодно исследование проходят от 1200 до 1500 проб почвы на соответствие санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям.

Совместно с Управлением Росприроднадзора по Курской области, УМВД России по Курской области (УГИБДД и Управления экономической безопасности и противодействия коррупции) осуществлялся комплекс мероприятий, направленных на выявление и пресечение деятельности по незаконному транспортированию, размещению твердых коммунальных отходов, несанкционированного их складирования.

В рамках указанной деятельности, несанкционированное размещение свалок отходов производства и потребления выявлено в 20 районах области. Материалы комиссионных проверок, с участием территориальных органов Роспотребнадора по Курской области, направлены на рассмотрение и принятие мер в районные прокуратуры области с информированием прокуратуры Курской области и других заинтересованных ведомств.

Приоритетное значение в сфере обеспечения здоровья и благополучия населения Курской области Управление Роспотребнадзора отводит конструктивному взаимодействию с органами исполнительной власти региона. Работа по надзору в сфере обеспечения требований законодательства при обращении с отходами продолжается.