Дата публикации: пт, 28/12/2018 - 14:36

 

 

В  период  зимних  каникул во многих  детских  учреждениях  планируется   проведение экскурсий, в том числе выезд школьников  за пределы Курской области.

В целях недопущения обострения эпидемиологической ситуации организаторам  групповых  поездок детей следует   обеспечить  строгое выполнение требований  СП 2.5.3157-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к перевозке железнодорожным транспортом организованных групп детей» и  Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2013 г. N 1177 "Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами", которые устанавливают  требования к условиям перевозки железнодорожным и автомобильным  транспортом организованных групп детей.

Организаторам перевозок  организованных групп детей  железнодорожным транспортом

         Не менее чем за 3 суток до отправления организаторами   направляется информация в органы Роспотребнадзора о планируемых сроках отправки организованных групп детей и количестве детей по следующей форме:

Информация
 о выезде железнодорожным транспортом организованных групп детей

N п/п

Исходные данные

Подлежит заполнению

1.

Организатор отдыха (учреждение, фирма, фонд, организация)

 

2.

Адрес местонахождения организатора отдыха детей

 

3.

Дата выезда

 

4.

Станция отправления

 

5.

Поезд N

 

6.

Вид вагона (межобластной спальный, купейный, мягкий)

 

7.

Количество детей

 

8.

Количество сопровождающих

 

9.

Наличие медицинского сопровождения (количество врачей, среднего медицинского персонала)

 

10.

Станция назначения

 

11.

Наименование и адрес конечного пункта назначения (детское оздоровительное учреждение, образовательная организация)

 

12.

Планируемый тип питания в пути следования (вагон-ресторан, пассажирский вагон)

 

 

Руководитель,организующий поездку _________________

М.П.

Сопровождение организованных групп детей обеспечивается взрослыми из расчета 1 (один) сопровождающий на 8-12 детей в период следования к месту назначения и обратно.   При нахождении в пути следования более 12 часов  группы детей в количестве свыше 30 человек организатором поездки обеспечивается сопровождение группы  медицинским работником или сопровождающими лицами, прошедшими подготовку по оказанию первой помощи в соответствии с установленным порядком.                                        

К поездкам допускаются только здоровые дети, имеющие  медицинские справки об отсутствии контакта с инфекционными больными,  не более чем за 3 дня до начала поездки. Посадка в  поезд больных детей не допускается. В случае заболевания  ребенка  в пути следования ребенок госпитализируется.

 Для  детей необходимо организовать  питание  с интервалами не более 4 часов. При нахождении в пути следования менее суток организация питания детей осуществляется «сухим пайком». При нахождении  детей в пути свыше суток организуется полноценное горячее питание (супы, гарниры, мясные или рыбные блюда) в вагонах-ресторанах пассажирских поездов.  Кроме того, в пути следования организованные группы детей обеспечиваются постельным бельем и постельными принадлежностями, а также  бутилированной питьевой водой.

 

Организаторам перевозок  организованных групп детей   автомобильным  транспортом

При организованной перевозке групп детей в междугородном сообщении более 3 часов  обязательно  сопровождение  медицинским работником, а также наличие наборов пищевых продуктов (сухих пайков, бутилированной воды). Перевозка детей до 7 лет  при нахождении в пути более 4 часов не допускается.

В каждом автобусе необходимо наличие   сопровождающих (до места назначения). Количество сопровождающих на 1 автобус назначается из расчета их нахождения у каждой двери автобуса. В ночное время (с 23 часов до 6 часов) допускается организованная перевозка групп детей к железнодорожным вокзалам, аэропортам и от них, а также завершение организованной перевозки группы детей (доставка до конечного пункта назначения, определенного графиком движения, или до места ночлега) при незапланированном отклонении от графика движения (при задержке в пути). При этом после 23 часов расстояние перевозки не должно превышать 50 километров.

Подробную консультацию о требованиях к перевозкам детей организаторы поездок и родители могут получить в Управлении Роспотребнадзора по Курской области по телефону горячей линии (4712) 58-71-86.