Дата публикации: вт, 15/01/2019 - 10:28

 

 

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Курской области и безопасности пребывания на водных объектах, где в ночь Крещенского сочельника будут проводиться крещенские купания, Управление Роспотребнадзора по Курской области рекомендует гражданам при принятии решения об участии в Крещенских купаниях  объективно оценить свои возможности и состояние здоровья.

Обращаем внимание, что купание в проруби противопоказано людям с сердечно-сосудистыми, бронхолегочными, гинекологическими заболеваниями, диабетом, гипертонией, эпилепсией и склонностью к судорогам, с воспалительными процессами в почках, заболеваниями щитовидной железы, инфекционными болезнями.

 В силу того, что у маленьких детей несовершенна система терморегуляции, от купания детей в мороз следует воздержаться.

Следует помнить:  организм воспринимает купание в ледяной проруби как ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЕ. Главные опасности купания в ледяной воде: сердечный приступ из-за спазма сосудов, судороги, быстрое развитие пневмонии.

Не используйте для купания неизвестные водоемы, а также водоемы специально не оборудованные для этих целей. Осуществлять купание в водоёмах области следует только в установленных и специально оборудованных для этих целей местах.

Людям без специальной подготовки и опыта закаливания перед тем как войти в ледяную воду необходимо измерить артериальное давление, так как вместо ожидаемой благодати можно получить осложнения здоровья.

Категорически запрещено употреблять алкоголь перед купанием.

Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку.

Не следует находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.

После купания разотритесь махровым полотенцем и наденьте сухую одежду и обувь.

Во избежание переохлаждения и для укрепления иммунитета после купания необходимо попить горячего чаю.

При купании исключите попадание воды из источника внутрь организма.

Освящённую воду, пригодную для питья, следует набирать только в чистую посуду, предназначенную для использования в пищевых целях (не рекомендуется длительное хранение освящённой воды в ёмкостях одноразового применения (пластиковые бутылки и т.п.)