Дата публикации: пн, 28/01/2019 - 17:54

 

 

Управление Роспотребнадзора по Курской области информирует, что в настоящее время продолжается сезонный рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями.

По итогам прошедшей недели (с 21 по 27 января 2019 г.) в целом по области заболели  гриппом и ОРВИ 6030 человек. Темп прироста заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей составил 26,7%. Наибольшее количество заболевших отмечается среди детей в возрасте 3-6 лет.

Ограничительные мероприятия в детских организованных коллективах, в связи с отсутствием детей по причине ОРВИ на прошедшей неделе были введены в 2-х группах детского сада п.  Горшечное.

 В связи с ростом  заболеваемости ОРВИ на территории области Управление Роспотребнадзора по Курской области настоятельно рекомендует во избежание тяжелых последствий при первых симптомах гриппа или ОРВИ незамедлительно обращаться за медицинской помощью.

Симптомы этих заболеваний включают: высокую температуру, кашель, головную боль, боль в горле, насморк или заложенность носа, боли во всем теле, озноб и слабость. К числу людей с повышенным риском серьезных осложнений от гриппа относятся лица пожилого возраста, дети, беременные женщины, лица с соматической патологией (ожирение, хронической сердечно-сосудистой патологией, метаболическими нарушения, патологией легочной системы).

При возникновение симптомов заболевания оставайтесь дома, откажитесь от посещения работы или учебы. Незамедлительно обратитесь к врачу, самолечение недопустимо. Строго выполняйте все рекомендации лечащего врача.