Дата публикации: пн, 04/02/2019 - 15:27

 

Защита потребительских прав граждан – одно из приоритетных направлений деятельности Роспотребнадзора. Для обеспечения  гарантированного уровня защиты потребительских прав граждан деятельность Службы направлена как на осуществление контроля, так и на профилактическую работу с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Надзор в сфере защиты прав потребителей охватывает практически все виды деятельности хозяйствующих субъектов.

В 2018 году Управлением Роспотребнадзора по Курской области в ходе 421 проверки на потребительском рынке товаров и услуг выявлено 1424 нарушения законодательства Российской Федерации в области защиты прав потребителей и технического регулирования.

По результатам проведенных проверок вынесено 764 постановления о привлечении виновных к административной ответственности на общую сумму 3,6 млн. руб.

В отчетном году в Управление поступило 1357 обращений и жалоб потребителей товаров и услуг. Общее количество обращений и жалоб, поступивших в прошедшем году, осталось практически на прежнем уровне.

При этом удельный вес обращений на нарушения в сфере торговли увеличился на 12% и составил 56% от общего количества. Применительно к сегменту розничной торговли в 2018 году в большинстве случаев (94%) жалобы касались обстоятельств приобретения непродовольственных товаров и только 6% пришлось на пищевые продукты.

В сфере потребительского кредитования рассмотрено 102 жалобы и обращения граждан.

С 2017 года по настоящее время намечается тенденция к уменьшению количества жалоб в данной сфере потребительского рынка. В 2017 году их поступило на 44% меньше, чем в 2016 году, а в  2018-м -  на 52% меньше, чем в предыдущем.

Всего специалистами отдела защиты прав потребителей Управления проверено  3942  партии товаров, из них снято с реализации 1375 партий некачественной продукции (34,9%) на общую сумму почти 5,5 млн. рублей.

В ходе 186 проверок установлены факты реализации товаров, опасных для жизни и здоровья потребителей, в том числе мясотоваров с истекшим сроком годности  - от нескольких часов до 120 суток.

Во исполнение поручения Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Управлением проведено 26 контрольно-надзорных мероприятий в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по обороту товаров по товарной позиции «предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха».

В ходе всех проверок были выявлены нарушения требований   постановления Правительства Российской Федерации от 11.08.2016г. №787 «О реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров    контрольными идентификационными знаками  по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха» и                    ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности».

Всего проверено 696 единиц меховых изделий, с продажи снято 89 изделий на общую сумму 3162,5 тыс. рублей.

В 2018 году в суды по фактам реализации в розничной торговой сети пищевых продуктов ненадлежащего качества направлено 34 иска в защиту прав потребителей. В настоящее время рассмотрено 28 исков, все они удовлетворены.

 В течение 2018 года в суды направлено 154 протокола. По состоянию на 10 февраля 123 протокола рассмотрены, правонарушители привлечены к административной ответственности в виде штрафов, в том числе судами вынесено 80 решений о наложении  штрафов с конфискацией  предметов административного правонарушения.

В 2018 году специалистами Управления дано 27 заключений в судах в целях защиты прав потребителей в сфере туристских, финансовых услуг и торговли.

В порядке оказания правовой помощи гражданам Управлением использовались различные методы и формы в виде разъяснения потребителям их законных прав в ходе консультаций по телефону, выступлений специалистов на радио и телевидении, в печатных средствах массовой информации, организации «горячих» линий. Ситуация на потребительском рынке региона регулярно   освещалась на официальном сайте Управления.

В рамках Проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения…» Управление активно взаимодействует с отделением по Курской области Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу.

Совместно проводились публичные мероприятия в рейсовых троллейбусах под названием «Маршрут финансовой грамотности», семинары со студентами медицинского университета, государственного университета, политехнического колледжа, несколько публичных мероприятий в Центре правовой информации Курской областной научной библиотеки им. Н.Н.Асеева.

С целью повышения уровня защиты прав социально уязвимых слоев населения, Управлением проводились семинары в Областном учреждении социального обеспечения «Центр социального обслуживания «Участие» города Курска Курской области» и в «Госпитале для ветеранов войн» для граждан с ограниченными физическими возможностями и лиц старшего поколения.

В рамках Всероссийской декады инвалидов принято участие в открытом уроке финансовой грамотности на базе Курского государственного университета.

В ходе публичных мероприятий распространялась наглядная информация (листовки, буклеты) по вопросам финансовой грамотности.

В течение года проводилась активная работа по профилактике правонарушений в сфере потребительского рынка с бизнес-сообществом.

Мероприятия по контролю за соблюдением действующего законодательства в сфере защиты прав потребителей Курской области продолжаются.

 

Категория документа: