Дата публикации: пн, 11/02/2019 - 00:00

 

Надзор за производством и оборотом пищевой  продукции является одним из основных направлений  деятельности Управления Роспотребнадзора по Курской области. 

В 2018 году Управлением  Роспотребнадзора по Курской области государственный  надзор  за производством  и  оборотом молока и молочной  продукции  осуществлялся  как в плановом, так и внеплановом порядке.

Управлением проведено около трехсот контрольно-надзорных мероприятий, в т.ч. с использованием методов лабораторного контроля.

За 2018г. в рамках надзорных мероприятий исследовано 788 проб молочной продукции, в т.ч. 77 импортных образцов, 711 отечественных образцов, из них производителей Курской области — 468 проб.

Неудовлетворительные результаты зарегистрированы в 104 пробах (13,2 %).

Пробы исследовались на соответствие ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ТР ТС 033/2011 «О безопасности молока и молочной продукции», ТР ТС 029/2012 "Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств".

Пробы исследовались по показателям:

          - идентификации - 459 проб; в том числе 60 проб продукции импортного производства, производителей Курской области — 254 пробы; 90 проб не соответствовали требованиям нормативной документации.

          - по микробиологическим показателям – 249 проб, в том числе 10 проб продукции импортного производства и 184 пробы -  производителей Курской области;  8 проб не соответствовали требованиям нормативной документации.

          - по санитарно-химическим показателям – 42 пробы, в том числе 6 проб продукции импортного производства, 12 проб производителей Курской области. Не соответствовали требованиям нормативной документации 3 пробы.

Основными нарушениями действующего  законодательства при обороте молока и молочной продукции явились:

- несоответствие требованиям технических регламентов по результатам проведенных лабораторных исследований продукции;

- отсутствие полной и достоверной информации для потребителей;

- несоблюдение правил товарного соседства при хранении и реализации продукции;

- реализация продукции с истекшим сроком;

- несоблюдение температурного режима хранения.

  По фактам  выявленных нарушений  санитарного  законодательства и законодательства о защите прав потребителей при обороте молока и молочной продукции   Управлением Роспотребнадзора по Курской области   вынесено 48 постановлений  о наложении  штрафных санкций   на сумму 2 млн. 355 тыс. руб., в том числе 10 постановлений в отношении юридических лиц -  производителей молочной продукции на сумму 2,1 млн. руб.

Обращаем внимание юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на необходимость неукоснительного соблюдения требований  Технического регламента  Таможенного Союза при производстве  и реализации молока и молочной продукции с целью обеспечения населения качественной и безопасной продукцией.

 

Категория документа: