Дата публикации: вт, 12/02/2019 - 15:40

 

11 февраля 2019 г.  специалисты Управления Роспотребнадзора по Курской области приняли участие в брифинге для представителей СМИ, посвященном профилактическим мерам, направленным на нераспространение гриппа и ОРВИ на территории региона.

В мероприятии, состоявшемся в Курском областном Доме журналиста, также приняли участие представители Комитета здравоохранения Курской области, ОБУЗ «Центр медицинской профилактики», администрации Курской области.

Специалистами был дан анализ текущей эпидситуации с заболеваемостью вирусными респираторными инфекциями, в числе которых регистрирующиеся случаи заболевания гриппом.

Отмечено, что эпидемиологическая ситуация в Курской области находится под контролем, дальнейшее ее  развитие будет зависеть от целого ряда факторов. В их числе первостепенным является ответственное отношение к защите от распространения вируса гриппа каждого человека – врача и педагога, работника социальной сферы и специалиста сферы коммунального хозяйства, а также каждого лично в своей семье и на рабочем месте, в коллективе.

Были озвучены последние данные о проводимом совместными усилиями службы Роспотребнадзора и органов регионального здравоохранения комплексе организационных и практических мероприятий, направленных на создание максимально эффективных условий для противостояния инфекции. СМИ проинформированы о порядке работы учреждений образования, социальной сферы, жилищно-коммунального хозяйства в текущей ситуации.

Специалисты призвали также к правильному пониманию вводимых ограничительных мер в учреждениях образования и здравоохранения - как к мерам превентивного характера, призванным не допустить ухудшения и развития ситуации в неблагоприятном направлении.

Отмечены повышеная готовность лечебного звена в период эпидемического подъема и усиление требований к организации и режиму работы медперсонала в лечебно-профилактических учреждениях региона.

Неоднократно подчеркнута эффективность раннего обращения за медицинской помощью – это существенно облегчает процесс специализированной помощи пациенту в медучреждении и его дальнейшему восстановлению, а нередко и спасает жизнь.

Участники пресс-конференции поблагодарили представителей СМИ за внимание к актуальным проблемам здравоохранения и неоценимую помощь в доведении компетентной и часто жизненно важной информации до населения.

Категория документа: