Дата публикации: ср, 27/02/2019 - 16:17

 

В настоящее время бешенство остается одной из важнейших проблем, как здравоохранения, так и ветеринарии. Его эпидемиологическая значимость определяется абсолютной летальностью, повсеместным распространением, прямой связью с заболеваниями среди животных, уровнем оказания антирабической помощи населению.

На территории Курской области ежегодно регистрируются десятки случаев регистрации бешенства среди животных. Так в 2018 году на территории региона зарегистрировано 86 случаев бешенства среди животных, из которых 34 (39,5%) дикие, 38 (44,2%) домашние, 14 (16,3%) сельскохозяйственные.

За два месяца текущего года бешенство зарегистрировано у 7 животных, среди которых 71,4% домашние.

Такая тенденция «приближения» вируса бешенства к человеку  вызывает обеспокоенность.

Напоминаем, бешенство - вирусное заболевание, протекающее с тяжелым поражением нервной системы и всегда заканчивающееся смертельным исходом. Предупредить бешенство можно только путем получения полного курса антирабических прививок.

Заражение человека происходит при укусе или ослюнении животным поврежденной кожи или слизистой оболочки. Источником заражения являются инфицированные животные (лисы, волки, собаки, кошки, летучие мыши, грызуны, лошади, мелкий и крупный рогатый скот). Наиболее часто заражаются бешенством невакцинированные молодые животные.

Бешенство у собак и кошек характеризуется определенной сезонностью и периодичностью эпизоотии. Заболевания возникают в основном в осенне-зимний и зимне-весенний периоды.

В текущем  году за медицинской помощью по поводу укусов животными в учреждения здравоохранения области обратились 311 человек, в т.ч. 57 детей. Из общего числа пострадавших 14 человек контактировали с дикими животными.

Необходимо запомнить, что каждый человек, подвергшийся нападению животного (домашнего или дикого), даже если повреждение кажется незначительным, обязательно должен обратиться за медицинской помощью в травмпункт, к врачу-травматологу или хирургу, в приемное отделение лечебно-профилактических организаций для осмотра, обработки раны и назначения антирабического лечения. В зависимости от нанесенных повреждений, врач назначит комбинированное лечение (иммуноглобулин и вакцину) или вакцину по специальному курсу, который состоит из 6 инъекций. Прививки против бешенства людям проводятся бесплатно. Следует отметить, что беременность не является противопоказанием для проведения курса профилактических прививок, так как прививки проводятся по жизненным показаниям. Лечение проводится под контролем врача и связано с рядом необходимых ограничений, но прерывать лечение нельзя.

Если Вы пострадали от животного или имели контакт с животным, подозрительным на бешенство, то незамедлительно обращайтесь за медицинской помощью!