Дата публикации: чт, 07/03/2019 - 14:01

 

 

 

Контроль за качеством и безопасностью рыбной продукции, находящейся в обороте в предприятиях торговли, общественного питания, в том числе на пищеблоках детских образовательных, дошкольных учреждений, учреждений социальной сферы на территории Курской области, проводится Управлением Роспотребнадзора по Курской области на постоянной основе.

За истекший период  2019 года проведено 27 мероприятий по контролю (надзору) в отношении предприятий, занятых оборотом продукции из водных биоресурсов, в том числе с использованием методов лабораторного контроля.

В рамках надзорных мероприятий по поручениям Управления Роспотребнадзора по Курской области лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» исследовано 18 проб продукции из водных биоресурсов производства Российской Федерации.

Пробы исследовались на микробиологические, физико-химические, радиологические, паразитологические и другие показатели. В итоге нормативам не соответствовали 2 пробы (по содержанию глазури и  паразитологическим показателям).

В ходе надзора на предприятиях были выявлены следующие нарушения санитарного законодательства: несоблюдение температурного режима хранения и реализации рыбной продукции; реализация продукции, не соответствующей требованиям нормативов по результатам проведенных лабораторных исследований; реализация продукции с истекшим сроком годности, несоблюдение правил товарного соседства при хранении и реализации рыбной продукции.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий в текущем году составлено 9 протоколов об административных правонарушениях. Снято с реализации 15 партий рыбной продукции.

 

Рекомендации потребителям.

При покупке рыбы и рыбной продукции потребителям следует тщательно изучить маркировку (этикетку), прилагаемую к товару, где обязательно должны быть указаны  дата выпуска, дата упаковывания, условия хранения и сроки годности продукции.

Следует воздержаться от приобретения рыбной продукции «с рук», в местах несанкционированной торговли. Торговля в данном случае, как правило, осуществляется лицами, не прошедшими медицинский осмотр и гигиеническое обучение, зачастую с земли, ящиков, из багажников автомобилей и т.д. Товар не имеет необходимых документов о его происхождении, качестве и безопасности. Производство, доставку, реализацию данного товара, а также здоровье людей, которые торгуют «с рук», никто не контролирует. Следовательно, и ответственность за качество и безопасность такой продукции никто не несет. Продукция, реализуемая в подобных местах, потенциально опасна возможностью пищевых отравлений и инфекционных заболеваний. Рискованно приобретать у случайных лиц  вяленую рыбу. Употребление вяленой в домашних условиях рыбы чревато тяжелыми отравлениями, в том числе отравлением ботулотоксином. За последние три года 12 курянам был поставлен диагноз ботулизм после употребления рыбы, приготовленной в домашних условиях (7 человек в 2016 г., 4 – в 2017 г., 1 – в 2018 г.). Все заболевшие выздоровели. Только своевременное обращение за медицинской помощью  помогло избежать более тяжких последствий

Будьте внимательны к своему здоровью, следуйте рекомендациям специалистов!