Дата публикации: чт, 14/03/2019 - 00:00

 

 

 

По сложившейся традиции, в преддверии Всемирного дня прав потребителей, который ежегодно отмечается 15 марта, состоялась совместная пресс-конференция Управления Роспотребнадзора по Курской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области», посвященная заявленной в 2019 году теме - Цифровой мир: надежные смарт-устройства.

Цифровые технологии уже третий год подряд формируют тематику Всемирного дня прав потребителей, и в этом году внимание общественности привлечено к одному из самых динамично развивающихся секторов потребительского рынка.

Так называемая «умная электроника» - смартфоны, носимые фитнес-трекеры, голосовые помощники, «умные» телевизоры, часы, розетки - сегодня не только открывает новые возможности для человека, но и влечет за собой неизбежные проблемы, связаннные как с качеством самих устройств, так безопасностью пользователей, в т.ч. информационной.

Такие смарт-продукты отличаются тем, что имеют функции подключения к Интернету и они непосредственно получают, собирают и отправляют самые различные данные о потребителях и потребительском поведении.

В мире в настоящее время насчитывается 23 миллиарда смарт-устройств, что превышает число людей в три раза. Качество смарт-устройств и соблюдение требований действующего законодательства при их продаже – одна из актуальнейших на сегодняшний день тем, в том числе для жителей нашего региона. Почти 70% обратившихся в Управление Роспотребнадзора за правовой помощью покупателей промышленных товаров, столкнулись с проблемами именно при покупке смарт-устройств.

Врио руководителя Управления Роспотребнадзора по Курской области О.Д. Климушин и начальник отдела защиты прав потребителейц И.Н. Кляцковская озвучили основные проблемы, с которыми сталкиваются жители региона при приобретении смартфонов и другой сложной электронной техники, рассказали, на что потребителю следует обратить внимание при выборе смартфона, напомнили о требованиях Правил продажи и  гарантированных Законом «О защите прав потребителей» правах граждан в случае обнаружения недостатков и неисправностей в техническом устройстве.

Врио главного врача ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» И.Б. Агеева рассказала о деятельности Консультационного центра для потребителей и напомнила о работе телефонов «горячей линии», позвонив по которым куряне могут получить подробную консультацию по всем интересующим вопросам, касающимся покупки, возврата, обмена гаджетов и другим вопросам.

Представителям СМИ  было предложено продолжить активное сотрудничество со службой Роспотребнадзора в сфере повышения потребительской грамотности граждан,  в частности в информировании граждан о механизмах правовой самозащиты и защиты прав потребителей посредством обращения в контролирующие и судебные органы.

Участникам пресс-конференции было предложено также ознакомиться с постоянно обновляющейся информацией на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Курской области http://46.rospotrebnadzor.ru и Государственом информационном ресурсе в сфере защиты прав потребителей  http://zpp.rospotrebnadzor.ru.