Дата публикации: вт, 19/03/2019 - 14:26

 

 

15 марта общественность отметила Всемирный день прав потребителей. Цифровые технологии уже третий год подряд формируют тематику Всемирного дня прав потребителей, и в этом году он прошел под девизом «Trusted Smart Products» - Цифровой мир: надежные смарт-устройства. В мире в настоящее время насчитывается 23 миллиарда смарт-устройств, что превышает число людей в три раза, и защита прав потребителей в сфере оборота «умной» электроники с каждым днем приобретает ввсе большую актуальность.

Управление Роспотребнадзора по Курской области продолжает публикацию материалов  по данной тематике.

 

Виды  смарт-устройств

 

К смарт-устройствам традиционно относятся смартфоны, носимые фитнес-трекеры, голосовые помощники, «умные» телевизоры, часы, розетки и т.п.

Самыми доступными и распространенными смарт-устройствами являются смартфоны или «умные» телефоны. Это мобильные телефоны, обладающие более широкой функциональностью: возможностью выхода в Интернет, установки программных приложений, использующих ресурсы интернета. По сути это миникомпьютер, все возможности которого раскрываются только при подключении смартфона к сети Интернет. Большинство смартфонов сегодня работают с операционными системами Android, айфоны, выпускаемые Apple на операционной системе IOS.

Смарт-телевизоры представляют собой компьютеры, подключенные к интернету и выполняющие в основном развлекательную функцию. По своим возможностям они значительно превосходят обычный телевизор. Здесь есть возможность управления просмотром: можно подобрать подходящий контент игровых и неигровых передач, есть возможность организовать собственную видеотеку, при этом не нужно делать запись на кассету или диск, поскольку вся информация сохраняется на удаленном сервере. Смарт-телевизоры работают под управлением мобильных операционных систем, обычно Android, что позволяет создавать для них различные приложения.

Умные часы или смарт-часы, также представляют собой компьютеризованные устройства, которые обычно дополняют функциональность смартфонов, но могут работать и отдельно (как телефон, gps-навигатор, калькулятор и т.д.).  Умные часы могут быть как общего пользования, так и специализированные, например, для контроля функционального состояния спортсмена во время тренировок. Умные часы функционируют под управлением специализированных операционных систем.

Самые недорогие смарт-устройства для дома — интеллектуальные розетки. Они позволяют дистанционно управлять подключенными приборами.  Подключенные к ним устройства могут не только включаться и выключаться в установленное время, но и позволяют контролировать режим работы и потребляемую электроэнергию через браузер или приложения.

 

 

 

На что обратить внимание при выборе смартфона

 

При покупке смартфона рекомендуем в первую очередь обратить внимание на своевременное доведение продавцом необходимой и достоверной информации о товаре, обеспечивающей возможность его правильного выбора.

В соответствии с Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» информация в обязательном порядке должна содержать:

- сведения об основных потребительских свойствах, характеристики и параметры;

- цену в рублях и условия приобретения, в том числе при оплате товаров через определенное время после их передачи потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

- гарантийный срок, если он установлен;

- правила и условия эффективного и безопасного использования;

- срок службы товара длительного пользования, который по истечению определенного периода может представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинить вред его имуществу или окружающей среде;

- адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

- информацию об обязательном подтверждении соответствия;

- информацию о правилах продажи.

Выбрав понравившуюся модель смартфона, обратите внимание на следующие моменты:

1. В комплект изделия обязательно должны входить инструкция по эксплуатации и гарантийный талон на русском языке, сетевое зарядное устройство. В зависимости от модели в комплект могут входить диск с программным обеспечением, кабель для передачи данных, гарнитура, ремешок на руку и т.д. Клавиатура в смартфоне должна быть на русском языке либо совместно с иностранным языком. Сам аппарат должен быть без царапин, повреждений, следов эксплуатации;

2. Поверять следует не только комплектацию, но и сам аппарат. Начать нужно с главного - попробовать позвонить. В каждом уважающем себя магазине должна быть тестовая сим-карта. Однако можно воспользоваться и своей. Необходимо убедиться, что вас хорошо слышно, и вы слышите абонента. Для проверки сенсорного экрана следует зайти в меню и протестировать все иконки приложений. Они расположены всей площади дисплея. Нажимая на иконки, можно выявить так называемые «слепые пятна» – места, где сенсор реагирует на нажатия плохо или не реагирует вовсе. Необходимо набрать текст на клавиатуре в вертикальном и горизонтальном режимах. Таким образом, будет охвачена практически вся площадь экрана;

3. Необходимо проверить соответствие основных потребительских свойств, характеристик и параметров устройства предъявляемым Вами требованиям.

При выборе смартфона, потребитель должен знать, что смартфон надлежащего качества не подлежит возврату или обмену на аналогичный товар, если он не подошел Вам по размеру, форме, расцветки или комплектации.