Дата публикации: чт, 21/03/2019 - 15:33

 

 

Ежегодно, по решению участников состоявшейся в 1992 году конференции ООН по окружающей среде и развитию,  22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов. С 1995 года он стал традиционным и в нашей стране. Российская Федерация всемерно поддерживает усилия мирового сообщества, направленные на охрану водных объектов и предупреждение распространения заболеваний, связанных с водой.

Проведение Всемирного дня водных ресурсов подчёркивает огромное значение воды в нашей жизни. Вода - один из ценнейших природных ресурсов на нашей планете, поэтому она нуждается в бережном отношении. Хотя большинство из нас воспринимает воду как должное, многим людям на нашей планете она просто недоступна. А ведь вода играет огромную роль практически во всех сферах жизни человека: мы используем ее для питья и в быту, производим из нее энергию, орошаем поля, используем в промышленности, путешествуем и перевозим товары по водным путям, с помощью воды боремся с огнем и т.д.  Бесперебойное обеспечение населения доброкачественной питьевой водой остаётся одним из важнейших факторов не только санитарно-эпидемиологического благополучия, но и качества жизни,  оказывая влияние, в том числе, и на ее продолжительность.

Наша страна обладает почти четвертью мировых запасов пресной воды, их эффективное использование позволит обеспечить гарантированный доступ к качественной питьевой воде не только в России, но и за рубежом. Решение этой задачи напрямую связано с повышением экологической безопасности производств, совершенствованием природоохранного и санитарного законодательства.  

В Российской Федерации в реализации находится федеральный проект «Чистая вода» национального проекта «Экология» на 2019-2024 г.г., одной из основных задач которого обозначена модернизация систем водоснабжения малых и средних городов.

Доля населения, обеспеченного питьевой водой, соответствующей требованиям безопасности, ежегодно увеличивается, в том числе благодаря проводимой Роспотребнадзором работе по реализации мероприятий санитарно-эпидемиологического характера.

 

Курская область обладает значительным запасом вод питьевого качества. Водоснабжение населения осуществляется за счет запасов подземных вод с помощью водозаборных скважин и шахтных колодцев, без эксплуатации поверхностных водных объектов. Использование артезианских вод позволяет обеспечить достаточно высокую их защищенность от негативного воздействия различных факторов внешней среды, обеспечить относительную стабильность запасов и использовать в практике хозяйственно-питьевого водоснабжения без предварительной водоподготовки.

На территории Курской области эксплуатируется около 7 тысяч объектов хозяйственно-питьевого водоснабжения населения. Из них более 2 тысяч являются источниками централизованного водоснабжения (ведомственные и коммунальные водозаборы).  

Проблемой качества питьевой воды на территории региона является её природный минеральный состав. Весьма ощутимым образом на качестве воды сказываются факторы природного характера: повышенное содержание в воде водоносных горизонтов соединений железа, солей, определяющих общую жесткость. Это связано с особенностями формирования химического состава подземных вод аллювиально-альбсеноманского и юрско-девонского водоносных комплексов, присутствием на территории Курской области железорудного месторождения.

Управление Роспотребнадзора по Курской области в постоянном режиме осуществляет контроль за качеством и безопасностью питьевой воды. Результаты контроля свидетельствуют о стабильном качестве подаваемой населению питьевой воды.

Результатом постоянного контроля  за качеством и безопасностью воды стало отсутствие на территории области регистрации массовых случаев инфекционных заболеваний и отравлений, связанных с водным фактором.

По итогам лабораторных исследований проб питьевой воды в текущем  году результаты исследований по микробиологическим показателям не вызывают опасений.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия на территории региона в период прохождения весеннего паводка  Управлением Роспотребнадзора по Курской области усилен контроль  качества и безопасности питьевой воды из источников централизованного водоснабжения, разводящих сетей, шахтных колодцев и родников.