Дата публикации: пт, 15/03/2019 - 00:00

 

 

Важным направлением деятельности Управления Роспотребнадзора по Курской области  является контроль и надзор за  организованными детскими и подростковыми учреждениями.

 В 2018 году Управлением Роспотребнадзора и его территориальными отделами в отношении 847 детских учреждений области проведены  плановые и внеплановые проверки, в ходе которых проверено  985 объектов.  Выявлено и пресечено 2509 нарушений условий обучения и воспитания.

Своевременно принятые меры санитарно-противоэпидемического характера позволили не допустить групповых инфекционных заболеваний и пищевых отравлений в организованных детских коллективах. Положительным итогом работы явилось также то, что удельный вес детей, получивших в ЛОУ выраженный оздоровительный эффект составил 95%.

Реализованный комплекс мероприятий организационного и надзорного характера позволил достичь улучшения условий обучения и воспитания в образовательных учреждениях области.

В 70 школах оптимизированы режимы обучения - в одну смену занятия организованы в 566 школах, тогда как в 2017 году таких школ было 496. Всего в 1-ую смену занимается 79338 или 69% обучающихся.

В период подготовки к новому учебному году выполнены все предписанные мероприятия по профилактике нарушений зрения и осанки -  ремонты систем искусственного освещения были проведены в 71 школе. Приведены в соответствие с гигиеническими нормативами параметры микроклимата в 37 школах, улучшено водоснабжение и канализование стоков в 71 школе. Выполнены ремонты и дооснащены пищеблоки в 37 школах, в том числе оборудовано 4 новых столовых и 4 буфетов-раздаточных. Ремонт и дооснащение оборудованием выполнены в 30 спортивных залах и 2 медицинских пунктах. Другие работы по укреплению материально-технической базы проведены в 213 школах.

Целенаправленная работа Управления по реализации требований санитарного законодательства, в тесном взаимодействии с органами исполнительной власти региона, позволила добиться повышения уровня охвата обучающихся горячим питанием. В 2018-2019 учебном году показатель охвата горячим питанием в школах составил 90%, в том числе среди учащихся 1-4 классов - 98%, в 5-11 классах – 83,8%, что превышает показатели предыдущего учебного года. Возрос удельный вес детей, которые, находясь в школе длительное время, питаются 2-3 раза. О

Предложения Управления, сформированные по результатам надзора и социально-гигиенического мониторинга, приняты в виде областных целевых программ по совершенствованию организации школьного питания,   улучшению санитарно-технического состояния образовательных учреждений, а также условий и организации оздоровления детей.