Дата публикации: вт, 16/04/2019 - 15:44

 

Управление Роспотребнадзора по Курской области напоминает гражданам о   необходимости соблюдения мер личной профилактики природно-очаговых инфекций, переносчиками которых являются клещи.

Наступление весеннего потепления влечет за собой массовое посещение населением лесных массивов, дачных и садовых участков, парковой зоны. А в текущем году в связи с ранним потеплением сезон активности клещей начался в начале апреля.

По данным оперативного мониторинга, на 15.04.2019г. за медицинской помощью в медицинские организации области по поводу укусов клещами обратились 89 человек, из них 31 – дети.

В рамках мониторинга зараженности клещей в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» в текущем году исследовано 69 клещей, в том числе 17- снятых с людей и 52 - собранных в природе. В клещах, собранных в природе выявлялись патогенные боррелии и анаплазмы (возбудители гранулоцитарного анаплазмоза человека).

Данные факты свидетельствуют о потенциальной опасности заражения людей этими инфекциями при укусе клеща.

По клещевому вирусному энцефалиту и крымской геморрагической лихорадке, также передаваемых клещами, территория Курской области не является эндемичной, что подтверждается ежегодными мониторинговыми исследованиями клещей с отрицательным результатом. Однако ареал обитания зараженных вирусами энцефалита и крымской геморрагической лихорадки клещей ежегодно расширяется, в том числе приближаясь к границам нашей области.

В рамках мер по предупреждению заболеваемости населения инфекциями, передающимися клещами, на территории Курской области, в частности в зонах отдыха и оздоровления, проводятся акарицидные обработки. В настоящее время они проведены на территории 1,21 га. Всего в 2019 году запланировано обработать 1170,0 га.

Напоминаем: Основной мерой по предупреждению присасывания клещей является индивидуальная защита.

В качестве мер личной профилактики рекомендуются: соответствующая экипировка при посещении «зеленой зоны», предотвращающая заползание клеща, регулярные само- и взаимоосмотры, использование специфических средств для отпугивания насекомых (репеллентов). Обрабатывайте одежду специальными аэрозольными химическими средствами – акарицидными (убивающими клещей), репеллентными (отпугивающими клещей) или акарицидно-репеллентными (отпугивающими и убивающими одновременно). Эти средства не следует наносить на кожу и перед применением, обязательно, необходимо читать инструкцию на конкретное средство.

Присосавшихся к телу клещей следует удалить как можно раньше. Чем быстрее это будет сделано, тем меньше вероятность того, что в кровь попадет возбудитель опасного заболевания.

Клеща надо сохранить в максимально неповрежденном состоянии, лучше живым. Снятых присосавшихся клещей с кусочком влажной ваты или свежей травинкой следует поместить в плотно закрывающуюся емкость (например, стеклянный флакон) и доставить в лабораторию для выполнения исследования. До доставки в лабораторию емкость с клещом необходимо хранить в холодном месте при температуре плюс 4 – 8ºС (холодильник, термос со льдом и т. п.).

Не пренебрегайте своим здоровьем, на природу собирайтесь предусмотрительно, а в случае укуса клеща обязательно обращайтесь к врачу!