Дата публикации: пт, 05/07/2019 - 10:22

 

Надзор за производством и оборотом пищевой  продукции является одним из основных направлений  деятельности Управления Роспотребнадзора по Курской области. 

Государственный надзор  за производством  и  оборотом молока и молочной  продукции во 2 квартале 2019 года осуществлялся Управлением  Роспотребнадзора по Курской области   как в плановом, так и внеплановом порядке.

За отчетный период Управлением проведено 62 контрольно-надзорных мероприятия за молочной продукцией, находящейся в обороте на предприятиях торговли, общественного питания, в том числе на пищеблоках детских, дошкольных учреждений, учреждений социальной сферы Курской области.

За 2 квартал 2019 г. в рамках надзорных мероприятий исследовано 150 проб молока и молочной продукции отечественного производства по санитарно-химическим, микробиологическим, физико-химическим показателям и показателям  идентификации, из которых не соответствовали нормативам 11 проб.

Кроме того, 22 пробы молочной продукции были исследованы на соответствие требованиям по маркировке, из них 1 образец имел нарушения.

Основными нарушениями действующего  законодательства при обороте молока и молочной продукции явились:

- несоответствие требованиям технических регламентов по результатам проведенных лабораторных исследований продукции;

- отсутствие полной и достоверной информации для потребителей;

- несоблюдение правил товарного соседства при хранении и реализации продукции;

- реализация продукции с истекшим сроком;

- несоблюдение температурного режима хранения.

  По фактам  выявленных нарушений  санитарного  законодательства и законодательства о защите прав потребителей при обороте молока и молочной продукции   Управлением Роспотребнадзора по Курской области   вынесено 22 постановления  о наложении  штрафных санкций   на сумму 595 тыс. руб., в том числе 3 постановлений в отношении юридических лиц.

Напоминаем юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям  о необходимости обратить внимание на  соблюдение требований  Технического регламента  Таможенного Союза при производстве  и реализации молока и молочной продукции с целью обеспечения населения качественной и безопасной продукцией.  Контрольно-надзорные мероприятия продолжаются.