Дата публикации: пт, 12/07/2019 - 15:28

 

   В настоящее время, с развитием широких экономических, культурных межгосударственных связей, российские граждане активно планируют деловые поездки, и туристические путешествия в зарубежные страны, в том числе на территории, где  существует риск заражения малярией. Эндемичными по малярии являются страны, расположенные в тропической и субтропической зоне.

Малярия – паразитарное заболевание, характеризующееся лихорадкой, анемией, увеличением печени и селезенки. Возбудители - малярийные плазмодии – передаются  самками комаров р. Anopheles. Источником инфекции является больной человек или паразитоноситель. Основным переносчиком являются комары. Существуютдругие пути заражения – при переливании крови и внутриутробный, когда больная малярией женщина заражает своего будущего ребенка. 

Управление Роспотребнадзора по Курской области напоминает гражданам о необходимости профилактики этого опасного заболевания.

«Нулевой уровень смертности от малярии начинается с меня» - под таким девизом весной этого года прошел День борьбы с малярией, который в тринадцатый раз акцентировал внимание на необходимости борьбы с этим опасным заболеванием, которое продолжает угрожать человечеству, оказывая разрушительное воздействие на здоровье и благополучие людей.

По данным Всемирной организации здравоохранения, приведенных Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, число случаев малярии возросло (с 217 миллионов случаев в 2016 году до 219 миллионов случаев в 2017 году).

Максимальное число случаев малярии приходится на страны Африканского региона ВОЗ (92% случаев), на страны Юго-Восточной Азии (5% случаев) и Восточного Средиземноморья (3% случаев).

Почти половина случаев заболевания малярией в мире регистрируется в пяти странах мира: Нигерии – 25% случаев, Демократической Республике Конго – 11%, Мозамбике- 11%, Уганде и Индии – по 4%. Отмечается рост заболеваемости малярией в странах Американского региона, в основном, в Бразилии, Никарагуа и Венесуэле.

В 2018 году в Российской Федерации зарегистрировано 148 случаев завозной малярии (0,1 на 100 тыс. населения) в 44 субъектах Российской Федерации. Случаев малярии с местной передачей не зарегистрировано.

В 2018 году завоз различных типов малярии зарегистрирован из стран Африки, Индии, Афганистана, Пакистана, Камбоджы, Индонезии, Перу, Таиланда, Гвинеи, Камеруна, Уганды, Центральной Африканской Республики Сьерра-Леоне, Нигерии.

Завоз малярии происходит как российскими гражданами, в том числе после служебных командировок, туристических поездок, так и коренными жителями эндемичных стран.

В 2014 году в Курской области выявлен один  завозной случай заболевания трехдневной малярией у студента, прибывшего на учебу из Индии.

Перед выездом в «жаркие» страны обязательно возьмите информацию у туроператоров о тех инфекционных заболеваниях, которые встречаются в стране, которая Вас интересует.

Как известно, болезнь легче предупредить, чем лечить, поэтому за неделю до выезда в «тропики» следует начинать регулярный прием противомалярийного препарата, который обеспечит защиту организма. Прием препарата необходимо продолжать весь период пребывания в тропических странах и один месяц после возвращения на родину. Выбор лекарства зависит от страны пребывания, а его доза определяется врачом.

 

При нахождении в тропиках и субтропиках рекомендуется использовать средства защиты от укусов комаров: смазывать открытые части тела отпугивающими средствами (репеллентами), засетчивать окна и двери сеткой или марлей, обрабатывать помещения аэрозольными инсектицидами.

Тропическая малярия способна привести к смерти менее чем за 48 часов после появления первых симптомов и чем точнее Вы будете выполнять правила профилактики малярии, тем меньше вероятность заболеть этой болезнью!