Дата публикации: ср, 24/07/2019 - 15:50

 

 

В формировании и сохранении здоровья населения большое значение имеет фактор питания. Рациональное сбалансированное питание способствует профилактике заболеваний, повышению сопротивляемости организма, обеспечивает его рост и развитие, повышает работоспособность и создает условия для адекватной адаптации к окружающей среде. Вместе с тем показатели общей заболеваемости характеризуются в том числе наличием у населения анемий, нарушений обмена веществ, болезней системы пищеварения и т.д.

Следствием йодного дефицита является высокая распространенность эндокринных заболеваний. На фоне даже умеренного дефицита йода на 10% снижаются интеллектуальные способности населения, что представляет серьезную угрозу интеллектуальному и экономическому потенциалу нации. Дефицит йода ведет к необратимым нарушениям мозга у плода и новорожденного и является самой распространенной причиной умственной отсталости у детей.

Гормональные нарушения у взрослых, связанные с дефицитом йода, на первом этапе не носят выраженного характера, но  если внимательно «прислушаться» к своему здоровью, можно отметить такие симптомы как раздражительность, подавленное настроение, сонливость, забывчивость, ухудшение памяти и внимания, появление частых головных болей из-за повышенного внутричерепного давления, а позднее присоединяются учащенное сердцебиение в состоянии покоя,  частые простудные и инфекционные заболевания, постоянная слабость и мышечные боли в руках, появление отеков вокруг глаз. Все это может быть  следствием недостаточного поступления йода в организм.

В рамках реализации Концепции государственной политики в области здорового питания, в последние годы проведены масштабные эпидемиологические исследования структуры питания населения, подтверждающие широкое распространение дефицита витаминов, макро- и микроэлементов, в первую очередь - йода, железа, фтора, селена.

Учитывая значимость проблемы, Роспотребнадзором осуществляется целенаправленная работа по преодолению дефицита микронутриентов среди населения.

Наиболее естественный и эффективный способ витаминной профилактики и поддержания здоровья населения - обогащение витаминами и другими микронутриентами массовых продуктов питания (хлебобулочные, кондитерские изделия, молочные напитки). На сегодняшний день обогащенные продукты массового потребления являются средством, способным противостоять развитию дефицита незаменимых веществ (витаминов, микроэлементов) в организме человека.

Положительный опыт обогащения пищевых продуктов витаминами, макро- и микронутриентами с целью предотвращения возникновения в организме человека дефицита полезных веществ имеется и в Курской области. На территории региона  более 15 предприятий выпускают продукцию обогащенную микронутриентами (молочные продукты, хлебобулочные изделия).  Обогащенная продукция активно поставляется в детские образовательные и социальные учреждения области. В  целях профилактики  заболеваний,  обусловленных  дефицитом  йода,  повсеместно используется  йодированные  соль,  хлебобулочные  изделия.  В  детские  учреждения   г. Курска  и  г.  Железногорска  поступает   йодированное  молоко.

Микронутриенты относятся к незаменимым веществам пищи. Они абсолютно необходимы для нормального осуществления обмена веществ, надежного обеспечения всех жизненных функций. Организм человека не синтезирует микронутриенты и должен получать их в готовом виде с пищей. Способность запасать микронутриенты впрок на долгое время у организма отсутствует. Поэтому они должны поступать регулярно, в полном наборе и количествах, соответствующих физиологическим потребностям человека.

Одним из направлений профилактики заболеваний, связанных с дефицитом макро- и микронутриентов, является обогащение продуктов питания массового потребления витаминами и микронутриентами. Приоритетным направлением в данной деятельности является обогащение хлеба и хлебобулочных изделий. Включение в питание хлеба с микронутриентами - экономически обоснованный и простой способ укрепления здоровья населения.

Хлебобулочная продукция с микронутриентами восполняет от 20 до 75% суточной потребности человека в витаминах и минеральных веществах. За счет их содержания происходит укрепление иммунной системы, сердечно-сосудистой, нервной и т.д. Особенно велика роль микронутриентов для здоровья ребенка. Он быстро растет, его организм формируется, интенсивно идет умственное развитие.

Ежедневное употребление хлебобулочных изделий, обогащенных микронутриентами, позволяет существенно уменьшить дефицит витаминов. Хлебобулочные изделия обогащаются витаминами (В1, В2, В3, В6, РР, фолиевой кислотой и др.), минеральными веществами (йод, железо, кальций, цинк, магний, фосфор и др.) и аминокислотами (глицин, метионин, лизин).

Управление Роспотребнадзора по Курской области рекомендует обязательно включать в свой рацион питания продукты, обогащённые микронутриентами. Самым доступным и привычным продуктом является йодированная соль. Одной чайной ложки йодированной соли в день достаточно, чтобы обеспечить организм суточной нормой йода. Профилактическая концентрация йода в соли сохраняется в течение 6 месяцев, если ее не хранить на свету.

Если вы приняли решение пополнить запас микронутриентов путем приема профилактических препаратов, не делайте этого без консультации с врачом. Помните: самостоятельный выбор и бесконтрольное употребление лекарственных средств и биодобавок может нанести вред.