Дата публикации: пн, 29/07/2019 - 15:08

 

 

Продолжается сезон клещей - переносчиков опасных природно-очаговых инфекций, таких как боррелиоз (болезнь Лайма), туляремия, моноцитарный эрлихиоз, гранулоцитарный анаплазмоз, а также клещевой энцефалит, который на территории Курской области, к счастью, не регистрируется.

По состоянию на 26 июля зарегистрировано 2388 обращений за медицинской помощью по поводу укусов клещами. Из общего числа зарегистрированных укусов в 819 случаях пострадали дети.

Из общего числа исследованных в лабораторных условиях клещей 13,25% оказались положительными на наличие возбудителя боррелиоза.

На территории области, в том числе в летних лагерях, санаториях, территориях образовательных учреждений области проводятся обязательные противоклещевые обработки с последующей проверкой их эффективности. На сегодняшний день всего обработано 612,5 га, из них на территории детских оздоровительных учреждений 438,6 га.

Учитывая, что вероятность присасывания клещей существует не только при посещении лесных массивов, но и на территориях садоводческих кооперативов, в парках, скверах и других зеленых зонах в черте населенных пунктов, Управление Роспотребнадзора напоминает руководителям администраций городов и районов области о необходимости проведения общественных мер профилактики заболеваемости населения инфекциями, передающимися иксодовыми клещами. Акарицидные обработки, а также благоустройство территорий населенных пунктов, парков, скверов, мест массового отдыха и пребывания населения, ликвидация несанкционированных свалок, скашивание травы и т.д.являются действенными мерами, влияющими на снижение численности потенциально опасных членистоногих.

Управление Роспотребнадзора по Курской области рекомендует гражданам помнить и о мерах личной профилактики присасывания клещей - это достигается ношением защитной одежды, применением реппелентов, периодическими само- и взаимоосмотрами для своевременного обнаружения ползущих членистоногих.

Если клещ все-таки присосался, обратитесь за его извлечением в медицинское учреждение по месту жительства.

Исследовать снятого клеща на носительство возбудителей инфекций жители области могут, обратившись в медицинскую лабораторию, в том числе ИЛЦ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» по адресу: ул. Почтовая, 3. Прием клещей на исследование проводится, в том числе, и в выходные и праздничные дни с 9.00 до 17.00.