Дата публикации: ср, 21/08/2019 - 16:43

 

В Курской области прошедший эпидемический сезон 2018-2019 гг. можно охарактеризовать как умеренно интенсивный по про­должительности и уровню заболеваемости, с вовлечением в эпидпроцесс всех возрастных групп, а также  доминированием среди цирку­лирующих возбудителей вирусов гриппа A (H3N2).

Прививками против гриппа в минувшем сезоне было охвачено 42% населения Курской области.

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) остаются самыми массовыми заболеваниями, составляя до 90% от всей инфекционной патологии. ОРВИ регистрируются в любое время года повсеместно, но именно массовый характер приобретают во время сезонного подъема – с сентября по март.

Вызываются ОРВИ различными респираторными вирусами, однако наибольшую проблему среди них представляют вирусы гриппа.

Во время эпидемий респираторные вирусные инфекции могут поражать 10–20% всего населения. Заболевания ОРВИ и гриппом – это ежегодный спад социальной активности общества, ограничительные мероприятия в школах и детских садах, временная нетрудоспособность значительной части активного населения. С этим связаны значительные экономические потери, снижение эффективности производства, дополнительные финансовые затраты на лечение, которые  в случае возникновения осложнений после гриппа возрастают во много раз.

Болезнь может приводить к госпитализации, тяжелым осложнениям и даже летальным исходам, главным образом среди групп населения высокого риска – детей, взрослых в возрасте 60 лет и старше, лиц с избыточным весом, а также людей любого возраста с хроническими болезнями сердца, легких, почек, крови, обмена веществ, с ослабленной иммунной системой.

Поэтому необходимо защитить себя, своих детей и близких людей от гриппа и сделать прививку заранее. На сегодняшний день прививка - самый надёжный способ обезопасить себя от заражения гриппом и избежать  осложнений.

Противовирусные вакцины безопасны и хорошо переносятся. Каждый год перед наступлением сезона гриппа Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выявляет самые актуальные и широко циркулирующие вирусы и включает их в состав новой сезонной вакцины для обеспечения наилучшей защиты от болезни.

Управление Роспотребнадзора по Курской области напоминает, что по Национальному календарю профилактических прививок бесплатно вакцинацию от гриппа имеют право получить дети с 6 месяцев, учащиеся 1-11 классов, студенты профессиональных образовательных организаций и организаций высшего образования, взрослые, работающие в медицинских, образовательных учреждениях, на транспорте, в коммунальной сфере, лица, подлежащие призыву на военную службу, беременные женщины, взрослые старше 60 лет и лица с хроническими заболеваниями.

Для контингентов, не входящих в Национальный календарь профилактических прививок, вакцины закупаются за счет иных источников финансирования (средства предприятий, организаций, личных средств  граждан и т.д.).

Руководителям предприятий и организаций напоминаем о необходимости позаботиться о специфической защите от гриппа своих сотрудников и закупить вакцину.