Дата публикации: ср, 06/11/2019 - 11:31

Управлением Роспотребнадзора по Курской области продолжается  еженедельный мониторинг за заболеваемостью гриппом и ОРВИ и  лабораторный мониторинг за циркуляцией вирусов гриппа и других респираторных вирусов.

На сегодняшний день в Курской области заболеваемость ОРВИ сохраняется на неэпидемическом уровне, заболеваемость гриппом не регистрируется.

По итогам прошедшей недели (с 28 октября по 3  ноября 2019 г.) в целом по области заболеваемость ОРВИ оставалась ниже порогового уровня на 42,8%. Превышения эпидпорогов по Курской области не было зарегистрировано ни в одной возрастной группе. 

В целом по области за неделю заболели ОРВИ 4446 человек, в том числе 3513 детей.  Удельный вес детского населения среди заболевших составил 79,0%.

По данным лабораторного мониторинга в настоящее время среди населения области циркулируют негриппозные респираторные вирусы – риновирусы, вирусы парагриппа. Циркуляция вирусов гриппа отсутствует.

В области продолжается вакцинация населения против гриппа вакцинами, поступившими за счет федерального бюджета. По состоянию на 01.11.2019 г. всего привито 303 134 человека (28,1% от численности населения), из них за счет средств   предприятий и организаций – более 4 тыс.  человек.

Во избежание тяжелых последствий заболеваний респираторными вирусными инфекциями, в том числе и гриппом, Управление Роспотребнадзора по Курской области настоятельно рекомендует соблюдать меры личной и общественной профилактики.

По возможности сократите время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте.

При кашле, чихании прикрывайте рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования необходимо выбросить.

Часто мойте руки с мылом. Если нет такой возможности, пользуйтесь спиртосодержащими или дезинфицирующими салфетками.

При возникновении симптомов заболевания гриппом и ОРВИ оставайтесь дома, откажитесь от поездок, посещения работы или учебы и обязательно обратитесь к врачу.

Категория документа: