Дата публикации: пт, 28/02/2020 - 14:45

Общество всерьез обеспокоено проблемой распространения снюсов и  бестабачной никотинсодержащей продукции среди молодежи,  так как данные виды продукции содержат токсичные и крайне опасные вещества, которые сильнейшим образом подрывают здоровье подростков  и угрожают их жизни.

Обеспечение комплекса действенных мер, направленных на   сохранение здоровья детей и подростков, занимает в деятельности Управления Роспотребнадзора по Курской области одно из ведущих мест.

26 февраля 2020 года врио руководителя Управления Роспотребнадзора по Курской области О.Д. Климушин принял участие в  заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Курской области, где выступил с докладом  о мерах, предпринимаемых Управлением Роспотребнадзора по Курской области в сфере исполнения законодательства, направленного на пресечение правонарушений в сфере производства и оборота никотинсодержащей продукции на территории региона.

О.Д. Климушин проинформировал членов комиссии о реализуемых контрольно-надзорных мероприятиях, результатах мониторинга потребительского рынка  Курской области на предмет установления фактов продажи контрафактной и фальсифицированной продукции, рассказал о работе с жалобами и обращениями граждан и организаций, о профилактической работе, проводимой Управлением в целях противодействия употребления несовершеннолетними никотинсодержащей продукции и табакокурения.

В 2019 году Управлением проведены проверки 167 объектов, осуществляющих продажу табачной продукции и курительных аксессуаров. Проинспектировано 72,8 тыс. пачек табачной продукции. В ходе 50 проверок выявлены нарушения обязательных требований, изъято из незаконного оборота 243 партии табачной продукции (сигарет) в количестве 3,4 тыс. пачек на общую сумму 350,7 тыс. рублей.

По результатам проведенных мероприятий за несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией, несоблюдение требований к знаку о запрете курения табака, продажу импортной табачной продукции без акцизных марок и другие нарушения наложено 59 штрафов на сумму более 350 тысяч рублей. По 14 материалам приняты судебные  решения о конфискации продукции. Вынесено 3 постановления об административном правонарушении в отношении продавцов, допустивших продажу табачных изделий несовершеннолетним.

Члены комиссии были ознакомлены о проводимой Управлением работе по определению объектов риска, мониторингу субъектов потребительского рынка на предмет выявления в обороте некурительной никотинодержащей продукции с дальнейшим проведением проверочных мероприятий.  С декабря 2019 год проведено 1047 мониторинговых допроверочных мероприятий в отношении отптовых, розничных организаций и предприятий общественного питания. Пресечено 4 факта реализации розничной торговли некурительной никотинсодержащей продукцией, употребление которой может создать угрозу причинения вреда здоровью и жизни граждан.

Осуществляется работа по взаимному информированию с органами прокуратуры,  УВД,  таможни, органами исполнительной власти региона.

Комитетам здравоохранения, образования и науки  Курской области, а также главам администраций муниципальных образований Управлением предложено усилить работу по вопросам профилактики незаконной реализации указанной продукции в образовательных учреждениях, а также по незамедлительному информированию органов Роспотребнадзора  о случаях отравлений некурительной никотинсодержащей продукции, проведению разъяснительных мероприятий с подростками и их родителями.

Непосредственно разъяснительной работе с населением посвящен целый цикл публикаций на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Курской области и в региональных СМИ.

В завершение доклада О.Д. Климушин подчеркнул ценность конструктивного взаимодействия  уполномоченных органов в решении задачи обеспечения безопасности жизни и здоровья детей и подростков, охватив все сегменты потребительского рынка, включая нелегальные.

Масштабная работа по пресечению каналов и источников поступления на территорию области нелегальной никотинсодержащей продукции путем оперативно-профилактических мероприятий, мониторинга интернет-сети нашла отражение в докладе  начальник ООДУУП и ПДН УМВД по Курской области В. Воднева.

Заслушав  и обсудив представленные доклады Комиссия постановила продолжить межведомственное взаимодействие по противодействию незаконному производству и обороту никотинсодержащей продукции несовершеннолетним, определив приоритетные направления деятельности для заинтересованных служб и ведомств, где одно из основных – повышенное внимание к организации процесса образования и досуга подростков,  усиление разъяснительной работы с несовершеннолетними и их родителями по тематике опасности снюсов и их аналогов.