Дата публикации: вт, 10/03/2020 - 14:31

 

Управление Роспотребнадзора по Курской области примет участие в организованном Уполномоченным по правам предпринимателей Курской области и центром «Мой бизнес» семинаре для предпринимателей, реализующих маркированную продукцию и перешедших с ЕНВД на упрощенную систему налогообложения. В рамках финансово-правового ликбеза будут даны разъяснения по тонкостям налогового администрирования, правилам маркировки, срокам ее обязательного введения, чипирования остатков и др.

Для слушателей, в рамках финансово-правового ликбеза, будут даны разъяснения по тонкостям налогового администрирования, правилах маркировки, сроках ее обязательного введения, чипирования остатков и др.

С 1 июля 2020-го в России вводится обязательная маркировка лекарственных препаратов и обуви. Из обращений, поступающих в адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Курской области, следует, что у малого бизнеса, реализующего лекарства, обувь и изделия легкой промышленности, возникает ряд вопросов по срокам и этапам перехода на маркировку, порядке ее проведения и чипировании остатков, выборе альтернативного режима налогообложения.

Данный семинар позволит ликвидировать пробелы в  знаниях, подготовить бизнес к комфортной работе в новых условиях и снизить риски возникновения претензий со стороны контрольно-надзорных органов.

Также в рамках мероприятия будет проведен сбор информации от предпринимателей, которая ляжет в основу финансово-экономического обоснования по установлению дифференцированных ставок налога на упрощенной системе налогообложения при реализации маркированной продукции.

Напомним, в конце 2019 года по инициативе регионального Уполномоченного на 10 лет был продлен Закон Курской области от 4 мая 2010 года № 35-ЗКО, предоставляющий данные льготы отдельным категориям плательщиков. В настоящее время ведется работа по снижению ставок по «упрощенке», как мере компенсационного характера в связи с дополнительными финансовыми издержками и ростом налоговой нагрузки при реализации сразу двух нововведений: обязательной маркировки и смены налогового режима.

Время проведения семинара 12 марта 2020 года в 11 часов.

Семинар состоится по адресу: г. Курск, ул. Карла Маркса, д. 68, 5 этаж, зал «Асеевский».

Для участия в семинаре необходима электронная регистрация: https://docs.google.com/forms/d/16Ya2RlCh58XG8wWcHAhH3tX0gdULJfo0m5lAh0varYo/edit.