Дата публикации: пт, 27/03/2020 - 13:04

В связи с неблагополучной ситуацией, связанной с новым коронавирусом  COVID-19 в мире и регистрацией случаев заболевания на территории Российской федерации, Управлением Роспотребнадзора по Курской области  продолжается проведение комплекса противоэпидемических мероприятий.

Эпидемиологическая ситуация в Курской области остается благополучной. На сегодняшний день на  территории  региона  случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией не зарегистрировано. В то же время принимаются максимальные меры по недопущению завоза и распространения вируса. Усилен санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу, осуществляется наблюдение за  состоянием здоровья граждан, посещавших неблагополучные по коронавирусной инфекции территории  и имевших возможные контакты с  заболевшими, ведется разъяснительная работа с населением.

На коронавирусную  инфекцию обследуются все граждане, прибывшие из  стран, где фиксируется заболевание; все, кто контактировал с заболевшими, а также все больные с симптомами пневмонии, даже если они не выезжали за рубеж.

На сегодняшний день на территории региона обследовано 1887  граждан. Все тесты отрицательные, больных или носителей коронавирусной инфекции на территории региона нет.

Мощность лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области»,  непосредственно осуществляющей тестирование,  позволяет брать на исследование одномоментно 127 проб при односменном режиме. Максимум - 500 определений в день при круглосуточной работе. Тест-систем в регионе достаточно.

Своевременная лабораторная диагностика является одним из важнейших мероприятий при возникновении угрозы распространения нового коронавируса на территории России

Тестирование основано на молекулярно-генетическом методе исследования, так называемой полимеразной цепной реакции (ПЦР). Это эффективный и давно применяемый способ идентификации многих вирусных заболеваний. Главное достоинство теста - высокая чувствительность: метод ПЦР позволяет обнаруживать даже единичные копии вирусов.

Проведение противоэпидемических мероприятий продолжается, ситуация находится на строгом контроле Роспотребнадзора.