Дата публикации: ср, 20/05/2020 - 11:46

Управление Роспотребнадзора по Курской области продолжает проведение комплекса противоэпидемических мероприятий в связи с неблагополучной ситуацией по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией COVID-2019.

Своевременная лабораторная диагностика является одним из важнейших мероприятий при возникновении угрозы распространения нового коронавируса. Тестирование основано на молекулярно-генетическом методе исследования, так называемой полимеразной цепной реакции (ПЦР). Это эффективный и давно применяемый способ идентификации многих вирусных заболеваний.

В настоящее время в регионе большая часть  исследований на Covid-19 проводится лабораторией Федерального бюджетного учреждения  «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области». Исследования осуществляются также на базе ОБУЗ "Курский областной клинический кожно-венерологический диспансер" и Областной клинической инфекционной больницы им. Семашко.

На текущий момент в Курской области обследование на коронавирус прошли   38315 человек, из них  23090  - на базе  ИЛЦ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области».

Это граждане, прибывшие на территорию Российской Федерации с признаками респираторных заболеваний; лица, контактировавшие с больными COVID-2019; больные с диагнозом «внебольничная пневмония; граждане старше 65 лет, обратившиеся за медицинской помощью с симптомами респираторного заболевания; медицинские работники, имеющие риски инфицирования COVID-2019 на рабочем месте.

Проведение противоэпидемических мероприятий продолжается, ситуация находится на строгом контроле Роспотребнадзора.

Категория документа: