Дата публикации: чт, 03/09/2020 - 17:32

2 сентября специалисты Управления Роспотребнадзора по Курской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» побывали в школах региона и рассказали о правилах профилактики новой коронавирусной инфекции, разъяснили, как избежать заболевания и защитить себя и своих близких.

Главная цель открытых «Уроков здоровья» – напомнить ребятам о правилах безопасности в период пандемии новой коронавирусной инфекции, ответить на вопросы, которые волнуют детей, придать уверенность школьникам в том, что при четком соблюдении простых правил личной гигиены и рекомендаций по дистанцированию и грамотному использованию средств защиты их здоровью ничего не угрожает.

Уроки по здоровому образу жизни призваны создать в детских коллективах благоприятную атмосферу,чтобы дети не испытывали повышенных эмоциональных нагрузок из-за новых правил поведения, понимали их важность и могли сохранить свое здоровье и здоровье окружающих.

Учебный год все школы региона начали работу в очном формате с учётом санитарных требований. За их соблюдением следят в каждом учебном заведении – за каждым классом закреплен отдельный кабинет, установленысанитайзеры, в помещениях проводится регулярная  уборка с использованием дезинфекционных растворов, на входе в здание ученикам измеряют температуру. При этом эпидемиологическое благополучие в значительной степени будет зависеть и от того, соблюдают ли сами дети правила профилактики COVID-19. В связи с этим, помимо «Уроков здоровья» в школах разместят предоставленные Роспотребнадзоромнаглядные информационные материалы, разъясняющие специфику организации образовательного процесса в условиях повышенных рисков распространения новой коронавирусной инфекции.

Напоминаем, что в преддверии нового учебного года Роспотребнадзором были подготовлены санитарные правила, соблюдение которых позволит безопасно посещать учебные заведения. Ознакомиться с ними можно на официальном сайте ведомства по ссылке. Также разработана специальная памятка для школьников, как снизить риски заражения новой коронавирусной инфекцией во время обучения в образовательной организации.

По всем интересующим вопросам относительно сохранения здоровья детей родители могут получить консультацию специалистов Управления Роспотребнадзора по Курской области  по телефону «горячей линии» (4712) 58-71-86. Кроме того, в круглосуточном режиме работает телефон Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8-800-555-49-43. Звонки бесплатные из любого населенного пункта страны.

 

С видео- и фотоматериалами о проведении Уроков здоровья в школа Курской области можно ознакомиться здесь:

 

1. https://46tv.ru/novosti/obrazovanie/136543-shkoly-kurska-splotili-sily-v-borbe-s-koronavirusom.html

 

2.https://seyminfo.ru/v-kurskih-shkolah-proveli-uroki-zdorovya.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

 

3. https://gtrkkursk.ru/news/4509-kurskih-shkolnikov-proveli-urok-zdorovya

      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

Категория документа: