Дата публикации: вт, 04/01/2022 - 17:06

4 января 2022 года исполнилось 180 лет со дня рождения Василия Ивановича Долженкова – известного земского врача и общественного деятеля, внесшего неоценимый вклад в становление и развитие санитарного дела в Курской губернии.

В.И. Долженков  (1842-1918) - член санитарной комиссии Курской Земской управы, затем – заведующий санитарным бюро. Именно Долженковым было положено начало научному изучению динамики заболеваний и медицинской статистике.

Многие годы Долженков пытался претворить в жизнь идею создания самостоятельной санитарной организации.  В 1896 году им был разработан проект санитарной службы в Курской губернии. И хотя этому было суждено воплотиться в жизнь лишь много лет спустя, благодаря инициативам Василия Ивановича и его личному участию   в Курской губернии началась активная работа по борьбе с инфекционными болезнями, стало уделяться должное внимание вопросам санитарного благоустройства, был налажен контроль за вредными факторами на производстве и условиями обучения детей в школах. Все это позволяло своевременно принимать предупредительные меры и насколько возможно делать условия жизни людей лучше.

В.И. Долженков известен не только как талантливый доктор, но и известный общественный деятель. Дважды он представлял интересы земляков, будучи избранным в Государственную думу России.

Личность В.И. Долженкова и его созидательная деятельность и сегодня служат примером профессионализма, всесторонней образованности, бескорыстия и самоотверженности.

В феврале 2018 года на фасаде исторического здания на ул. Ленина, 70, в котором сегодня трудятся санитарные врачи и эпидемиологи, появилась мемориальная доска в честь знаменитого земляка. Сегодня, в день рождения Василия Ивановича Долженкова, сотрудники ведомства почтили его память и торжественно возложили цветы к памятному знаку.

 

 

С подробной биографией и основными вехами жизни и деятельности Василия Ивановича Долженкова можно ознакомиться в разделе «Памятные даты» на официальном сайте Управления Роспотребнадзорпа по Курской области по ссылке.

 

Категория документа: