О результатах энтомологического мониторинга инфекций, передающихся клещами, и мерах профилактики
По состоянию на 06 мая 2026 г. в медицинские организации Курской области по поводу присасывания клещей обратился 171 человек, в том числе 67 детей до 14 лет. За аналогичный период 2025 г. было зарегистрировано 374 обращения, среди них 175 по поводу укусов клещами детей.
В текущем сезоне 2026 года зарегистрирован 1 случай заболевания ИКБ. В 2025 году всего было зарегистрировано 80 случаев заболевания ИКБ, среди заболевших 10 детей.
Клещевой вирусный энцефалит на территории нашего региона не встречается, однако клещи являются переносчиками таких заболеваний, как иксодовый клещевой боррелиоз, анаплазмоз, эрлихиоз, туляремия, лихорадка Западного Нила (ЛЗН).
В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» в рамках мониторинга в текущем сезоне исследовано 373 экземпляра клещей, из них 126 были сняты с людей и 247 собраны из окружающей среды. Патогенные бактерии обнаружены в 52 экземплярах, что составило 13,9% от всех исследованных клещей, из них в 34 экземплярах обнаружены боррелии, в 18 – анаплазмы.
В рамках общественной профилактики в регионе проводятся противоклещевые (акарицидные) мероприятия. На 06.05.26 представлены сведения об обработке 267,47 га.




