Роспотребнадзор проводит расследование по случаям острой кишечной инфекции
Управление Роспотребнадзора по Курской области проводит санитарно-эпидемиологическое расследование в связи с регистрацией случаев острой кишечной инфекции, связанных с употреблением кулинарной продукции одного из торговых предприятий г. Курска. Установлено, что пострадавшие употребляли в пищу окрошку и салат "Оливье", в состав основы которых входят яйца, картофель, колбаса, овощи.
Сразу после поступления информации о первых пострадавших Управлением Роспотребнадзора по Курской области начато санитарно-эпидемиологическое расследование. В рамках оперативного реагирования, с целью недопущения новых случаев отравления, Управлением была приостановлена деятельность кулинарного цеха гастронома, продукция изъята из оборота, направлена на анализ, результаты которого были готовы в течение первых часов.
Заболевшие были обследованы на вирусные и бактериальные кишечные инфекции методом ПЦР и бактериологическим методом в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области». У всех пострадавших выявлена ДНК сальмонеллы.
У всех обратившихся за медицинской помощью диагностировано заболевание средней степени тяжести. Новых случаев не зарегистрировано. Расследование продолжается.
Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Курской области.




